Современное оборудование для УЗИ

22.06.2019

Ультразвуковое обследование — одно из наиболее популярных видов аппаратной диагностики. Имеет широкое распространение в медицине и назначается с целью исследования тканей организма. Популярность диагностического метода и активное развитие технологий стали движущей силой в появлении нового поколения аппаратов, которые отличаются информативностью и качеством снимка. Если раньше такое обследование применялось преимущественно в гинекологии и акушерстве, сегодня с его помощью можно обследовать практически все органы и полости человека. Например, есть УЗИ аппарат с функцией допплера, позволяющий обследовать сосудистую систему, о чем дополнительно можно почитать на сайте.

Виды современных УЗИ аппаратов

Для медицинских центров, которые предлагают своим клиентам только передовые технологии, позволяющие обеспечить точность результатов обследования, комфорт процедуры, предлагаются такие устройства:

  • Стационарные  с различными датчиками (линейными, секторными, для ЭХО-энцефалографии, спецдатчики для гинекологии, прочие).
  • Портативные — аппараты, расширяющие услуги диагностических центров за счет возможности проводить обследование не только в медицинских стенах, а и на дому у пациента. Благодаря этому, люди, не способные самостоятельно передвигаться, возрастные пациенты могут получить качественное обследование и результаты. Это залог постановки точного диагноза и подбора корректного лечения.

Кроме этого, есть еще ветеринарные и специального назначения аппараты.

Как правильно покупать

Чтобы медицинская техника себя оправдала и покупка стала выгодной инвестицией, аппараты для ультразвуковой диагностики нужно покупать только в сертифицированных магазинах, например, таких, как  rh.ua либо у производителей (или в их фирменных магазинах). Это гарантия подлинности и исправности устройства, гарантия от продавца (и/или производителя).

Не стоит рисковать и покупать б/у оборудование. В первую очередь, это связано с датчиками, которые могут работать определенное количество времени, после чего должны быть заменены. Не гарантий, сколько использовался аппарат ранее. В итоге, слишком велик риск неточности снимка и качества диагностики. Это может привести к потере клиентов.

Также важно подобрать устройство в соответствии со спектром услуг Центра. Если таковых много, а бюджет ограничен, начать можно с покупки наиболее востребованного прибора с новыми датчиками.