Самостоятельная кладка печи: главные советы новичкам

24.06.2019

Если вы задумали самостоятельно соорудить печь в доме, вам предстоит определиться с тем, где именно будет располагаться конструкция, собственно видом конструкции, ее предназначением и размерами. Также предстоит выбрать подходящие материалы, изучить их стоимость и оформить заявки. Для покупки печной дверцы советуем посетить специализированный магазин svt-ukraine.com.ua/pechnye-dvercy.

Как провести правильные расчеты

Чтобы правильно выбрать материал и рассчитать расходники, воспользуйтесь несколькими советами специалистов.

  • Если для кладки печи необходимо использовать более пятисот кирпичей, конструкции обязательно будет необходим фундамент. Он должен иметь выступ не менее пяти сантиметров с каждой из сторон.
  • При монтаже дымовой трубы, нужно обязательно соблюсти нормы пожарной безопасности. Так печная труба не может соприкасаться после монтажа с любыми деревянными покрытиями, например с чердачными балками или иными элементами крыши дома.
  • Выбирая материал для кладки печи нужно обязательно обратить внимание на качество обжога кирпича, прочность и цельность материала. От этого будет зависеть долговечность службы печки.
  • Перед тем, как приступить непосредственно к кладке, кирпич необходимо вымачивать в растворе примерно 5-7 минут.
  • Между кирпичами в зольнике и камере сгорания швы должны быть не меньше 7-10 сантиметров. Швы в других зонах конструкции могут быть тоньше, но не менее 3 мм.
  • Новый ряд всегда необходимо начинать с угловых кирпичей. Для проверки ровности их кладки всегда используйте уровень или, в крайнем случае, натянутые веревки.
  • Опытные мастера советуют сформировать отверстие на несколько миллиметров между кирпичной стеной и варочной поверхностью.
  • Не игнорируйте отделку и сразу продумайте ее варианты, еще в момент выбора материала и расчетов. Керамика или плитка для отделки печки подходят лучше всего.

Самостоятельно пройти все этапы расчета, выбора материала и произвести собственно кладку печки, если вы не являетесь опытным строителем, будет довольно сложно. Для хорошего результата и соблюдения всех норм безопасности дальнейшей эксплуатации печи, не отступайте от инструкции.