Как выбрать дырокол?

26.06.2019

Сшивания документов для хранения и архивации можно осуществить несколькими способами. Рассмотрим вариант, что предусматривает перфорацию страниц.

Перфорация – создание отверстий в бумаге или другом материале, что осуществляется специальным устройством. В случае с бумагами это – дырокол. Он активно используется деловодами, секретарями, бухгалтерами, всеми, кто имеет дело с большими объемами бумаг. Дырокол можно встретить почти в каждом канцелярском наборе офисного работника. Не лишним будет устройство и дома, если Вы студент или школьник.

Как выбрать дырокол?

Первый дырокол был запатентован в 1886 году. Его изобретатель – Фридрих Зённеккен. Интересен тот факт, что менее чем год спустя он получил патент на скоросшиватель – папку под листы с отверстиями от дырокола. Стоит отметить, что кроме этого, Зённеккен изобрел школьное перо, а также – авторучку с золотым пером.

Как и все гениальное, конструкция и принцип действия дырокола, довольно просты. Каждому под силу их понять. Ножи дырокола имеют форму стержня. Их край, срезаны под углом, для плавного прорезания бумаги. Ножи расположены в его верхней части, которая служит рычагом. При нажатии ножи опускаются на листы бумаги и проходят через отверстия в основании. Дно дырокола обычно содержит бумагоприемник, где накапливаются остатки бумаги от образованных отверстий. Пружина между основанием и рычагом предназначена возвращать дырокол в исходное положение каждый раз после прорезания.

Привычные нам дыроколы имеют по два ножа. Хотя сегодня существуют варианты на 1, 4, 5, 6 и 8. Каждый из них образует отверстия определенного размера и с расстоянием друг от друга в соответствии с международными стандартами. Диаметр их должен составлять 5,5 – 6,5 мм. Расстояние между отверстиями от дырокола с двумя ножами должно быть в пределах 79,5 – 80,5 мм. Таким образом перфорированные документы можно подшивать в скоросшиватели или папки-регистраторы любого типа.

Если Вам нужно купить дырокол, обратите внимание прежде всего на материал. Лучше отдать предпочтение варианту из металла. Пластик подойдет в том случае, если у Вас нет регулярной потребности в дыроколе, и Вы планируете использовать его для перфорации незначительного количества бумаг.

Дыроколы имеют разную мощность. Понимание объемов работы дает возможность выбрать оптимальную модель. Производители отмечают на коробке максимальное количество листов, что данное устройство может прорезать за один раз. Для работы в офисе вполне достаточно 10 — 12. При большом документообороте лучше выбрать дырокол с мощностью 40. Если речь идет о создании брошюр – стоит остановить свой выбор на вариантах, которые способны прорезать более 100 листов на раз.

Рекомендуем обратить внимание на то, чтобы основа дырокола не скользила по поверхности стола и не повреждала ее.

Наличие линейки также будет полезной опцией дырокола. С ее помощью Вы сможете каждый раз делать отверстия на одинаковом расстоянии от края. Таким образом, новые документы будут иметь перфорацию, что точно будет совпадать с предыдущими. Это обеспечит документации опрятный вид.

Современные канцтовары созданы делать нашу жизнь комфортной, экономить наше время и силы. Их качество – залог эффективности работы.