Выбор радиаторов отопления

30.06.2019

При выборе радиатора отопления, например, на сайте https://водяной.укр/, нужно уделить внимание параметрам рабочего давления и величине тепловой мощности. О показателях давления в системе можно узнать у дежурных сантехников (если дело касается централизованной отопительной коммуникации). В случае отсутствия такой возможности следует ориентироваться на максимально возможные показатели.

Мощность самого радиатора вычисляется по следующему принципу: на 1 м2 помещения необходимо сто ватт мощности (при стандартной высоте потолков: приблизительно 2,8 м) Мощность одной секции радиатора примерно 160 Вт. Значит, нужно площадь помещения умножить на 100 Вт и уже, исходя из полученного результата, рассчитать необходимое количество секций.

Сегодня в продаже существуют различные виды радиаторов, которые будут коротко рассмотрены ниже.

Чугунные радиаторы

Эти приборы являются уже устаревшими моделями, как по своим показателям, так и по внешнему виду. Они не способны выдержать высокое рабочее давление и имеют большой вес. Но с другой стороны, чугунные батареи могут выдерживать большую температуру теплоносителя (до ста пятидесяти градусов) и устойчивы к воздействию коррозии. Такие приборы установлены в большинстве домов, расположенных на просторах нашего отечества.

Панельные стальные радиаторы

Являются хорошим вариантом для теплосетей закрытого типа, другими словами для оборудования отопительных систем в загородных домах, коттеджах и т.д. А вот в городских теплосетях данные приборы не стоит использовать, так как они рассчитаны на небольшое рабочее давление и не способны противостоять сильным гидравлическим ударам, которые нередко случаются в многоквартирных высотках.

Алюминиевые радиаторы

Такие приборы оснащены специальной оксидной мембраной, обеспечивающей защиту алюминия от воздействия коррозии. Но в то же время она негативным образом влияет на теплосети. Алюминиевые радиаторы отличаются длительным сроком службы.

Трубчатые стальные радиаторы

Эти приборы выполняют скорее функцию элементов дизайна, нежели отопительную. Цена на них довольно высока при небольшой мощности. Единственный плюс таких радиаторов – это сварная конструкция, благодаря которой прибор застрахован от возможных протечек в местах стыков между секциями.

Биметаллические радиаторы

Если эти приборы сделаны качественно, то они способны прослужить не менее трех десятилетий. Биметаллические радиаторы совмещают в себе преимущества батарей из стали и алюминия. Алюминиевая оболочка содержит внутри стальные каналы, по которым проходит теплоноситель. Иногда вместо стальных труб устанавливают медные. Эти приборы отличаются высокими антикоррозийными качествами и хорошей теплопроводностью.