Нужен ли в ресторан расстоечный шкаф?

05.07.2019

Приготовление выпечки — это сложный технологический процесс, который требует детального подхода к выполнению каждого этапа. Процесс создание булочных изделий на больших производствах во многом отличается от домашних условий. Так, чтобы сделать выпечку дома, достаточно наличие хорошей духовки и холодильника, в котором предварительно будут храниться продукты. А вот для масштабного производства или заведения требуется совсем иная техника.  В данном случае обычной духовкой уже не обойтись. Тут понадобятся специальные устройства для размешивания теста, его хранения и подготовки к использованию.

Тесто на пекарских производствах обычно заготавливается заранее на длительный период. Иногда, его закупают уже готовым, если речь идет о небольших производствах. Но, в любом случае, какой-то период оно находится в замороженном состоянии и его необходимо растопить. Для этого есть специальный расстоечный шкаф, который можно приобрести на сайте https://dsto-resto.com.ua/g3825248-shkafy-rasstoechnye. У них есть множество вариантов данного вида техники, разных по своим техническим характеристикам.

Как выбрать хороший расстоечный шкаф?

Чтобы выбрать хороший расстоечный шкаф, необходимо определиться с некоторыми параметрами. К основным из них относятся:

  1. масштабы производства;
  2. период, за который необходимо растопить тесто;
  3. способ приготовления теста.

От того, как месили тесто, из каких продуктов его готовили и соотношения ингредиентов в нем будет зависеть то, с какой скоростью оно сможет растопиться. Расстоечный шкаф — это то, что необходимо приобрести для создания вкусной и красивой выпечки. Если ним не воспользоваться вовремя, то не правильно от таившее  тесто может потрескаться уже на готовой выпечки.

Для того чтобы правильно выбрать расстоечный шкаф, необходимо определиться с ожидаемыми объемами производства. От этого будут зависеть размеры самого шкафа, а также его мощность. Если планируется большое производство, то необходимо задействовать в нем несколько таких шкафов. С такой техникой технологический процесс по изготовлению выпечки станет намного эффективнее.