Как найти работу после обучения: советы вчерашним студентам ВУЗов

06.07.2019

Все понимают, что сразу же трудоустроиться по специальности после окончания ВУЗа бывает непросто. Обычно на работу с удовольствием берут молодых специалистов с определенным опытом работы, которого вчерашнему студенту не хватает. Гораздо проще будет устроиться на работу тем, у кото имеются знакомства, а в некоторых случаях даже деньги. Тем не менее, рынок труда переполнено вакансиями с действительно трудным рекрутингом, и поэтому даже простой выпускник ВУЗа без опыта вполне может найти рабочее место без знакомств.

Главные советы по трудоустройству

работа выпускникам

  • Выбирайте большие известные компании. Торговые сети имеют свои магазины во всех украинских городах, и это помогает не меняя работодателя, переехать в нужный вам после учебы город. Например, здесь можно узнать об актуальных вакансиях в торговых точках или в офисе. Официальное трудоустройство дает множественные плюсы, а большая компания – это перспектива роста и возможного быстрого трудоустройства по специальности.
  • Не бойтесь работы не посвей специальности. Вакансии продавцов, официантов, курьеров и т.п. не требуют ни опыта, ни навыков. Всему готовы обучить на месте. Для вчерашнего студента важна не престижность работы, и даже не заработок, а первый полученный опыт работы.
  • Не ищите больших заработков. Безусловно, оклад и бонусы играют роль, но вряд ли специалист без опыта может рассчитывать на быстрое трудоустройство с тем же окладом, что и специалист с практическим опытом работы. Лучше начать с меньшей зарплаты, и спустя пол года получить серьезное повышение оклада или начать поиск нового места работы, уже имея нужную запись в своем резюме.
  • Не бойтесь уехать на несколько лет в другой город. Обычно студенты привязаны к родителям, но в небольших городах работа не всегда доступна. Чтобы получить свой первый опыт, можно попытаться пожить в областном центре, где вакансий всегда много.
  • Попросите протекцию. Если вы все таки мечтаете о работе по специальности, не бойтесь быть навязчивым, и обратитесь к своему научному руководителю в университете. Если протекции невозможны, то как минимум можно попросить рекомендационное письмо. Имея его на руках, вы будете выглядеть более убедительно как специалист в глазах потенциального работодателя.