Открываем ресторан: где закупить оборудование для кухни?

06.07.2019

Вы мечтаете о собственном бизнесе? Тогда откройте ресторан – такие заведения всегда вызывают интерес у аудитории. Даже знаменитости те предпочитают начинать свое становление на предпринимательском поприще с открытия разного рода общепитов. Конечно, надо помнить, что сегодня потребители стали избирательнее, а потому вам надо предложить им нечто такое, что удивит их и заставит посетить ваш ресторан. Но чем именно завлекать гостей? Оригинальными блюдами, необычным оформлением залов. Очень популярны в последнее время тематические рестораны. Возьмите себе на заметку парочку необычных идей (их можно подсмотреть за рубежом, где постоянно экспериментируют с тематикой общепитов) и попытайтесь создать нечто подобное в своем города.

ИЩЕМ ПОСТАВЩИКА ОБОРУДОВАНИЯ

Не забудьте также оснастить кухню своего заведения. Но кто поставляет на отечественный рынок качественное оборудование для ресторанов? Такую продукцию вы можете найти на портале chefpoint.ru. Компания ChefPoint уже не первый год действует в этой отрасли и предоставляет клиентам разнообразное оборудование для общепитов. При помощи ее ассортимента вы можете полноценно обстроить не только ресторан, но и кафе, бар, кофейню, бистро, кондитерскую, пиццерию. Надо только выяснить, какое именно оборудование требуется в том или ином случае, и оформить на него заказ на портале chefpoint.ru.

Все установки и устройства будут доставлены к вам в кратчайшие сроки. Кстати не переживайте, что вам придется разориться на оснащении кухонной зоны. Цены в chefpoint.ru достаточно лояльные, к тому же тут часто проводятся распродажи. Это позволяет предпринимателям приобрести некоторые оборудование по довольно лояльной цене.

КАК ВЫБРАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ?

Особых сложностей с этим не будет, ведь на портале chefpoint.ru установки и инвентарь разделены по категориям. Вам нужно просто выбрать подходящий раздел и посмотреть предложения.

Другой вопрос, в каком количестве закупать оборудование? Тут все зависит от конфигурации кухни, количества посетителей, численности штата. Проведите все расчеты, проконсультируйтесь с поварами по поводу установок. После этого вы уже будете иметь представление о том, какая именно продукция вам потребуется для обустройства кухонной зоны. Учитывайте также габариты установок – важно, чтобы все они аккуратно поместились в выделенном для них помещении.