Как выбрать цифровую камеру видеонаблюдения

16.07.2019

Видеонаблюдение давно вышло за рамки коммерческой сферы. Сегодня нормой жизни является персональная охрана, когда камеры видеонаблюдения устанавливают в домах, загородных коттеджах, квартирах и даже дачах, которые редко посещаются. Домовладельцы успели оценить преимущества видеонаблюдения:

  • удаленный контроль происходящего на территории;
  • предотвращение проникновения третьих лиц;
  • контроль ведения строительных работ (во время ремонта, например);
  • контроль работы персонала.

Современная цифровая камера, благодаря высокому разрешению матрицы передает видео высокой четкости. Можно рассмотреть одежду, лицо, действия руками, прочее. Материалы с камер, в случае чего можно передавать в суд в качестве улики, доказательства. Это отличная возможность контролировать все, что происходит на территории и/или в доме без личного присутствия.

На что обратить внимание при выборе?

В первую очередь следует определиться с местом установки — в помещении или на улице. Камера, которая будет установлена для уличного наблюдения отличается от «комнатной» более прочным корпусом, устойчивостью к атмосферным явлениям, физическому воздействию. Важно, чтобы корпус был герметичным с антивандальной защитой, что предупредит риск взлома либо повреждения устройства.

Разрешение матрицы. Чем больше мегапикселей (точек), тем четче изображение. Видео с таких камер, как бы далеко они не находились, будет четким, передающим даже мелкие детали и движения.

Угол обзора и фокус. Это имеет особое значение, если участок большой. Чем шире угол обзора, тем больше захват территории «глазом» камеры.

Также стоит обратить внимание на такие опции, как синхронизация со смартфоном, фиксация голоса (в этом случае можно не только увидеть конфликт на вашем участке. а и услышать, что происходит). Также полезными опциями являются режимы поворотов камеры, возможности монтажа (например, скрытый вариант), наличие инфракрасной подсветки и прочее.

Таким образом, выбирать камеру нужно исходя из задач, которые она должна выполнять. Бюджет — это последняя точка в выборе устройства, тем более, что на любой кошелек можно найти подходящее устройство.