Особенности использования 3d принтера и применение его на практике

17.07.2019

3D-принтер, как доступный настольный компьютер — это отличная возможность подключить людей к процессу проектирования и производства. Использование этого инструмента для обучения, может активировать интерес учащихся к автоматизированному производству. 3D-печать — очень молодая техника.

Как и в шестидесятые годы, никто не мог вообразить, какое влияние компьютеры окажут на нашу жизнь. Сейчас мы находимся в точке, в которой трудно предсказать будущее таких принтеров и работы с ними. Но перейдя по ссылке https://pn.com.ua/ct/1166/, вы можете увидеть насколько масштабным уже сегодня является этот сегмент рынка, а это значит, что присутствует спрос и потенциал.

5 преимуществ данного вида печати:

  • сокращает расходы;

  • сокращает время работы;

  • отсутствие конкретных направлений;

  • сокращение ошибок в производстве;

  • возможность создать практически любой модели по запросу.

Но, преимущества наиболее актуальны для производственного сектора, а не для сектора прямых потребителей. Иначе говоря, крупномасштабные принтеры промышленного уровня принесут в человеческое общество гораздо больше изменений, чем когда-либо смогут сделать персональные 3D-принтеры.

То же самое относится и к подавляющему большинству преимуществ технологии. Их подавляющее большинство схоже с преимуществами автоматизации. Фактически, вы можете увидеть технологию 3D-печати, как продвинутый тип автоматизации. Эта абстрактная идея станет понятнее, когда вы пройдете по следующему списку особенностей.

Применение данной технологии безгранично

Позвольте представить самое очевидное из преимуществ 3D-печати — безграничность. Несмотря на то, что технология существует уже довольно давно (+- 10 лет), мы все еще лишь немного рассуждали о том, как много разных способов, с помощью которых можно ее использовать.

Фактически, чем больше развивается технология, тем больше приложений для нее разрабатывается. Даже сейчас приложения для такой печати, о которых знает мир — поражают. Примите во внимание тот факт, что теперь мы можем использовать эту технологию для создания частей тела, еды, простых домашних безделушек и даже целых домов.

Трехмерная печать сложных объектов дешевле и быстрее

Создавать более сложные объекты в этом направлении дешевле и быстрее, чем простые. Печатающая головка в конструкции принтеров укладывает материал слоями. Когда несколько слоев наносятся один поверх другого, фактический объект начинает принимать форму. Сложность объектов обычно определяется их прочностью. Чем менее твердым будет объект, напечатанный в трехмерном формате, тем сложнее он будет считаться.

Сборка компонентов больше не нужна

Обычные производственные процессы подразумевают изготовление отдельных компонентов, а затем сборку их в работающий продукт, а новая технология делает этот этап сборки полностью избыточен, поскольку принтер может печатать продукт целиком, включая любые подвижные компоненты. Хотя продукты 3D-печати с подвижными частями могут быть немного сложнее, чем те, у которых их нет, удаление этапа сборки из производственного процесса может оказаться очень удобным по времени.

Технология не требует специальных навыков

Одной из проблем, с которой сталкиваются многие обрабатывающие отрасли, является проблема нехватки квалифицированной рабочей силы.

В зависимости от отрасли, квалифицированная рабочая сила может быть создана посредством формального образования, такого как машиностроение, или путем обучения на рабочем месте, как в случае специализированных машин.

Однако в 3D-печати квалифицированная рабочая сила требуется только на стадии проектирования процесса. На этапе разработки моделей, квалифицированные сотрудники обладают знаниями для управления одной или несколькими программами автоматизированного проектирования. Научиться управляться бытовыми (домашними) моделями совершенно не сложно, все доступно изложено в инструкции. Но, если говорить о производственных машинах, обучение работе с ними, то это займет некоторое время, но все равно его будет не так много как раньше при знакомстве с новым оборудование на заводе.