Как нужно проводить открытые торги

25.07.2019

Как нужно проводить открытые торгиЗакон Украины «О публичных закупках» определяет три основные процедуры закупок — это конкурентный диалог, переговорная процедура и открытые торги.

Однако самой распространенной является процедура открытых торгов, которая немного отличается алгоритмом проведения в зависимости от ожидаемой стоимости.

1. Открытые торги (условно UA)

Открытые торги (условно UA) – процедура, что применяется в рамках указанного закона и регулирует закупки предельных границ, установленных статьей 2 Закона (200 000 грн для товаров и услуг и 1 500 000 грн для работ), к предельным суммам, определенным в статье 10 Закона, которые соответствуют границам Директив ЕС о публичных закупках (эквивалент 133 000 евро для товаров и услуг и 5 150 000 евро для работ).

Объявления о закупке

Заказчик публикует объявление, и указывает дату завершения периода подачи заявок. Продолжительность этого периода не может быть меньше, чем 15 календарных дней.

Заказчик может определять неценовые показатели и разделять закупку на лоты.

Участники могут определить отдельные вложенные файлы своего предложения как такие, которые являются конфиденциальными с обязательным дополнительным обоснованием такой конфиденциальности. Не может быть определена конфиденциальной информация о предложенной участником цене либо технических условиях/спецификации.

Период уточнений и представление предложений

В этой процедуре периоды уточнений и представление предложений объединены. Участники могут задавать вопросы в течение всего периода, кроме последних трех дней.

Подавать предложения участники могут, начиная с первого дня после объявления процедуры.

Заказчик вправе внести изменения в тендерную документацию в течение всего периода подачи заявок, но в случае внесения изменений должен продлить период не менее чем на семь дней. Внесение изменений в тендерную документацию автоматически переводит предложения, представленные до момента изменения, в состояние «требует подтверждения».

Площадка должна уведомить каждого участника о внесении изменений, пользователь должен зайти в систему, проверить измененную информацию и подтвердить действительность своего предложения, обновить его или отозвать.

Продолжительность периода подачи заявок регулируется Законом и не может составлять менее 15 дней. Кроме цены, заказчик может определить другие критерии оценки, однако общее количество таких показателей не может превышать 30% в методике оценки.

Аукцион

Аукцион

После завершения периода подачи заявок в день и время, определенное системой в день обнародования объявления о покупке, происходит понижающий аукцион, в течение которого участники могут уменьшать ценовое предложение. По завершению аукциона публикуются предложения участников и те файлы, которые не были определены как конфиденциальные. Конфиденциальная информация доступна только заказчику, который объявил процедуру.

Если заказчик установил дополнительно к цене другие критерии оценки предложения, по полученных предложениях автоматически высчитывается так называемая приведенная цена с учетом показателей по всем установленным критериям, которая и используется в ходе аукциона.

Квалификация участников и определение победителя

Заказчик последовательно проверяет полученные предложения, начиная с наименьшей предложенной цены до наибольшей. Если предложение участника с наименьшей ценой соответствует требованиям заказчика и другим квалификационным критериям, определенным Законом, такое предложение объявляется победителем. Если не соответствует, заказчик дисквалифицирует такое предложение и оценивает следующее. Срок проверки наилучшего предложения по его соответствии требованиям заказчика по общему правилу не должен превышать 5 рабочих дней, хотя при необходимости может быть продлен до 20 рабочих дней.

Заключение договора

По результатам аукциона и подтверждения соответствия наилучшего предложения торгов заказчик определяет победителя и в этот же день принимает решение о намерении заключить с победителем договор, сообщение об этом публикуется на веб-портале закупок на следующий день после определения победителя.

Не позднее 20 календарных дней и не ранее чем через 10 календарных дней после обнародования указанного сообщения об определении победителя и намерение заключить с победителем договор, заказчик должен заключить договор о закупке, который тоже публикуется в течение 2 календарных дней со дня его заключения.

Случаи отмены торгов или признания их несостоявшимися, определенные в статье 31 Закона Украины «О публичных закупках».

Если Вам нужно отстоять свои права и интересы в сфере публичных закупок более подробно тут https://adslegal.com.ua/ru/chto-delat-chtoby/

2. Открытые торги (условно EU)

Открытые торги (условно EU) – процедура регулирует закупки, стоимость которых превышает предельные суммы, определенные в статье 10 Закона и которые соответствуют границам Директив ЕС о публичных закупках, а именно:

  • эквивалент 133 000 евро для товаров и услуг;
  • эквивалент 5 150 000 евро для работ.

Объявления о закупке

Заказчик публикует объявление, и указывает дату завершения периода подачи предложений. Продолжительность этого периода не может быть менее 30 календарных дней. Объявления процедуры должно обязательно дублироваться на английском языке. В англоязычном объявлении помимо стандартной информации заказчик определяет язык(и) коммуникации, на котором(ых) он будет принимать вопросы и давать ответы.

Заказчик может определять неценовые показатели и разделять закупку на лоты.

Участники могут определить отдельные вложенные файлы своего предложения как такие, какие есть конфиденциальными с обязательным дополнительным обоснованием такой конфиденциальности. Не может быть определена конфиденциальной информация о предложенной участником цене либо технических условиях/спецификации.

Период уточнений и представление предложений

Открытые торгиВо время этого периода (кроме трех последних дней) участники могут обращаться к заказчику с вопросами или требованиями об устранении нарушения, а также (до последнего дня включительно) подавать предложения, что состоят из двух частей – технической и ценовой.

Заказчик вправе внести изменения в тендерную документацию в течение всего периода подачи заявок, но в случае внесения изменений должен продлить период не менее чем на 7 дней. Внесение изменений в тендерную документацию автоматически переводит предложения, представленные до момента изменения, в состояние «требует подтверждения».

Площадка должна уведомить каждого участника о внесении изменений, пользователь должен зайти в систему, проверить измененную информацию и подтвердить действительность своего предложения, обновить его или отозвать.

Продолжительность периода подачи заявок регулируется Законом и не может составлять менее 30 дней. Кроме цены, заказчик может определить другие критерии оценки (сроки поставки и т.д.), однако общее количество таких показателей не может превышать 30% в методике оценки.

Квалификация участников и их предложений

После завершения периода уточнений и подачи заявок, раскрываются все детали технической части предложений участников, которая описывает соответствие участника квалификационным требованиям и соответствие представленного предложения требованиям к предмету закупки. Заказчик рассматривает соответствие участников квалификационным требованиям и техническим требованиям/спецификациям к предмету закупки (далее квалификация) и фиксирует соответствие или несоответствие в протоколе рассмотрения предложений, что обнародуется на веб-портале закупок в течение 1 календарного дня после утверждения такого протокола. Срок рассмотрения предложений (квалификация) на соответствие квалификационным требованиям и соответствия представленных предложений требованиям к предмету закупки не должен превышать 20 рабочих дней. После квалификации всех предложений выясняется общее количество квалифицированных предложений. Если остается менее двух участников, процедура автоматически переводится в статус такой, что отменена вследствие допущения к оценке менее 2 тендерных предложений.

Аукцион

После завершения квалификации и в день и время, определенное системой (не раньше 5 календарных дней после обнародования протокола рассмотрения предложений), происходит понижающий аукцион, в течение которого участники могут уменьшать ценовое предложение.

По завершению аукциона публикуются предложения участников и те файлы, которые не были определены как конфиденциальные. Конфиденциальная информация доступна только заказчику, который объявил процедуру.

Если заказчик установил дополнительно к цене другие критерии оценки предложения, по полученных предложениях автоматически высчитывается так называемая приведена цена с учетом показателей по всем установленным критериям, которая и используется в ходе аукциона.

Определение победителя и заключения договора

По результатам аукциона и документального подтверждения достоверности о соответствии победителя аукциона, заказчик определяет победителя и в этот же день принимает решение о намерении заключить с победителем договор, сообщение об этом публикуется на веб-портале закупок на следующий день после определения победителя.

Не позднее 20 календарных дней и не ранее чем через 10 календарных дней после обнародования указанного сообщения об определении победителя и намерение заключить с победителем договор, заказчик должен заключить договор о закупке, который тоже публикуется в течение 2 календарных дней со дня его заключения.

Если победитель аукциона не соответствует критериям или отказывается от заключения договора, заказчик дисквалифицирует его предложение с указанием причин и загрузкой подтверждающих документов. После этого система позволяет определить победителем участника, занявшего второе место по результатам аукциона.

Случаи отмены торгов или признания их несостоявшимися, определенные в статье 31 Закона Украины «О публичных закупках».