Как заработать на продаже товаров из Китая

31.07.2019

Китай — промышленный центр всего мира. Высокая производительность и умеренная стоимость трудовых ресурсов привлекает западных и восточных предпринимателей. Одни открывают на территории Поднебесной заводы и фабрики, другие закупают готовую продукцию для последующей перепродажи. В Украине китайские товары занимают значительную долю рынка, при этом качество продукции растет с каждым годом.

Вариантов бизнеса с Китаем множество, давайте рассмотрим самые распространенные.

Продажа одежды через социальные сети

Фейсбук и Инстаграм наполнен группами, которые рекламируют одежду, обувь и аксессуары. Большинство товаров куплено через китайские сайты, наценка может составлять 1000%. Покупатели знают, что можно купить аналогичное платье или сумку на Алиэкспресс, но быстрая доставка и возможность отказа при несоответствии ожиданиям, склоняет весы в пользу покупки в группе.

Открытие шоу-рума

Недорогие эксклюзивные вещи можно продавать в небольшом магазине, рекламируя бутик в социальных сетях. Недостаток способа — внушительный стартовый капитал от 300 000 гривен и больше. На что нужны деньги при открытии?

  1. Аренда помещения и ремонт. Красивый интерьер привлечет больше покупателей.
  2. Торговое оборудование: стеллажи, вешалки, примерочные, зеркала, зона кассы.
  3. Оплата регистрации юридического лица.
  4. Заработная плата персоналу.
  5. Затраты на закупку товара.
  6. Оплата рекламы в социальной сети.
  7. Средства на фотографии, гонорары моделей.
  8. Другое.

При отсутствии денег можно взять кредит и найти другие источники. О том, где взять деньги, кроме кредита, читайте в статье https://md-eksperiment.org/post/20190619-gde-vzyat-dengi-krome-kredita.

Интернет-магазин

Преимущество онлайн-бутика — экономия на аренде помещения и широкий охват аудитории, однако, другие издержки сопоставимы с открытием шоу-рума.

  1. Покупка хостинга и доменного имени.
  2. Создание интернет-площадки самостоятельно или через программиста.
  3. Покупка товара.
  4. Затраты на фотосессии.
  5. Реклама.
  6. Зарплата консультантам и курьерам.

Первоначально можно сэкономить, если взять на себя некоторые функции, однако, успешные интернет-проекты реализуются силами профессиональной команды.

Организовать совместные покупки

Если вы умеете находить на Алиэкспресс и Таобао хорошие товары по доступным ценам, можно стать инициатором совместных покупок. Первоначальные затраты потребуются только на раскрутку группы в социальной сети и другую рекламу. Организационный сбор следует установить 10-30% от стоимости товаров.

  1. Создать группу в социальной сети и наполнить контентом: статьи о китайском шопинге, оригинальные фотографии, тематическое видео.
  2. Рекламировать сообщество на досках объявлений, форумов, в других группах.
  3. Приглашать в группу участников. Делать это можно самостоятельно и посредством рекламы в популярных сообществах, аудитория которых близка к теме закупки.
  4. Писать тематические посты, мотивировать участников на совместную покупку.
  5. Собрать положительные отзывы.

Предприниматели получают прибыль в миллионы гривен. Востребованность недорогих красивых вещей делает нишу привлекательной для начинающих бизнесменов.