Календарь бухгалтера, и федеральный налоговый календарь на практике

01.08.2019
Не всегда удается запоминать все даты для сдачи налоговой отчетности, или других важных документов. Расскажем, как система работает на практике, и приведем некоторые выдержки из памятки.

Календарь бухгалтера

Организации в нашей стране обязаны вести налоговый и бухгалтерский учет. Некоторые в сокращенном варианте (малый бизнес), а некоторые в полной мере. Кроме индивидуальных предпринимателей – они не ведут бухгалтерский учет, заменяя его доходом/расходом. Обычно для этого выделяется отдельная большая книга или тетрадь.
От вида налогообложения напрямую зависит процент ставки оплаты государству, поэтому нужно подходить к такой процедуре со всей ответственностью. В этом помогает календарь бухгалтера 2019.
В нем, например, содержится три основных столбика. Первый с датой, которая соответствует числу сдачи. Второй с наименованием документа, это может быть “НДС Декларация за 2 квартал” или любая другая бумага. Также в скобках будет наименование органа, в который нужно все отправлять. И последний “Кто сдает” – это могут быть: налоговые агенты, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. И так по шаблону, на весь идущий год.

Налоговый календарь

Бухгалтерам, руководителям всех уровней, предпринимателям малого бизнеса необходим налоговый календарь 2019. Каждый год приходится уточнять сроки, в которые нужно провести оплату налогов, и сдать отчеты о работе.
Ежегодные изменения связаны не только с перестановками праздничных нерабочих дней, но и с правками в законодательстве. Отменяют виды отчетностей, создают новые формы.
В налоговом календаре обычно четыре столбика. По аналогии с предыдущим, только один из разделов написан подробнее. Первым по обыкновению идет столбик с датой. Вторым выступает вид отчета в форме “Авансовый платеж по налогу на прибыль; Расчет по налогу” или “ЕУД; ЕНВД; 4-ФСС”. Смотря как напишет автор, полную формулировку или сокращенную. Потом период отчета “Июнь” или “3 квартал”. Ну и кто сдает “Компании и налоговые агенты” или “ИП и компании, работодатели”.
Содержание как первой, так и второй таблицы могут отличиться. Некоторых данных не будет, или будут не полностью. Мы рассмотрели общий вид, который стандартизирован для большинства календарей.
Они созданы для того, чтобы заинтересованные лица точно знали, когда следует сдавать бумаги, и в какую инстанцию. Такие справки можно распечатать, и повесить на рабочем месте для большего удобства.
Источник: https://bestprofi.com/