Сделать своими руками чертежи: карандаш и ватман против компьютерной программы

01.08.2019

Создание чертежей – обязательный этап в процессе обучения будущего инженера. Студенты архитектурных и многих технических специальностей постоянно делают схемы разных проектов. От того, насколько успешно и профессионально они сделаны, нередко зависит итоговая оценка по предмету. Если самостоятельно справиться с такой задачей сложно, можно купить чертёж онлайн.

Учащиеся, не располагающие временем для рисования, обращаются к специалистам или пользуются компьютерными программами. Существует немало специализированного ПО, созданного для поддержки будущих инженеров.

Что лучше – компьютерная программа или создание своими руками на бумаге

Преимущества софтов для рисования чертежей очевидны:

  • самые простые программы помогут создать работу любой сложности;
  • готовые проекты после проверки можно сразу распечатать;
  • в новейших версиях есть возможность 3D-моделирования, имеющего огромное значение для большинства современных специалистов;
  • не требуют длительной установки и освоения;
  • могут подбираться под специфические задачи.

Если программы так удобны и просты, почему в ВУЗах продолжают практиковать создание чертежей вручную? Дело в том, что ни одно, даже самое модернизированное ПО, не сможет «думать» лучше образованного, профессионального инженера. Софты могут работать со сбоями, зависать. Несмотря на их простоту, все же нужно сначала ознакомиться с ними, изучить технологию работы. Без знаний основ самостоятельного создания нельзя разобраться с программой досконально, как и работать в ней.

Многие конструкторские бюро продолжают создавать чертежи вручную. Хотя с каждым годом все больше сфер полностью компьютеризируются, все же в некоторых компаниях еще нет подходящего оборудования для работы с ПО. Чтобы сотрудничать с такими фирмами, или успешно работать там, навыки рисования своими руками необходимы.

Как создать чертеж карандашом

Самостоятельная работа предполагает применение карандаша. Есть несколько общих требований:

  • Карандаш нужно точить с конца, свободного от надписей. Это необходимо для сохранения маркировки.
  • Чертежные карандаши различаются по твердости грифеля. Обозначения Т и М – твердый и мягкий. Чем больше цифра рядом с буквой, тем тверже или мягче изделие.
  • Выбор твердости делается, в зависимости от сорта бумаги. От этого показателя будет зависеть легкость стираемости линий, степень продавливаемости материала.

Перед началом работы нужно хорошо заточить карандаш. Если линии получаются серыми слишком бледными, зрение чертежника устает быстрее. Грифель должен быть хорошо заточенным – этот момент нужно контролировать в процессе работы, ведь по мере использования он будет стираться. После каждой заточки делается доводка. Для этого подойдет шероховатая бумага.

Если для проведения линий используется инструмент – например, угольник либо линейка — он должен находиться в плоскости, перпендикулярной чертежу, или быть слегка наклоненным от себя. При этом, линию желательно не доводить до конца и завершать снизу-вверх или справа налево. Так можно добиться наибольшей четкости.

Изначально рекомендуется делать тонкие линии. Для этого отлично подойдет карандаш с твердым грифелем. Получится своего рода набросок, который стоит показатель преподавателю для одобрения. Если все в порядке, можно переходить к наведению линий мягким грифелем.

Во время рисования рука чертежника не должна прикасаться к листу. Дотрагиваться до нее можно только рабочим инструментом – карандашом, резинкой. Так, поверхность бумаги останется чисто белой.

Если есть трудности с самостоятельным выполнением, лучше обратиться к специалистам.