Преимущества и особенности системы чиллер-фанкойл

02.08.2019

Система чиллер-фанкойл представляет собой многофункциональное оборудование, применяемое для охлаждения и обогрева воздуха. Она позволяет регулировать температуру воздуха внутри помещений, создавая необходимый микроклимат. Заданную температуру воздуха можно поддерживать круглосуточно, причем сразу в нескольких помещениях одного здания. Сейчас на чиллер-фанкойл цена доступная.

Благодаря своим возможностям система чиллер-фанкойл используется на таких объектах:

  • склады и промышленные помещения;
  • здания администраций, офисные помещения;
  • торговые центры, супермаркеты;
  • гостиницы и концертные залы;
  • здания общественного назначения, поликлиники, больницы, детские сады.

Принцип работы системы

Чтобы понять, как работает система данного оборудования, необходимо разобраться в определениях и  функционировании основных ее подсистем: чиллера и фанкойла.

Чиллер – это холодильный агрегат для вырабатывания теплой или холодной жидкости, используемой в качестве тепло- или холодоносителя. Носитель подготавливается в чиллере и поступает в фанкойл. В режиме теплового насоса используется горячая вода.

Фанкойл – это кондиционер-доводчик или вентилятор-доводчик. Благодаря такой системе можно регулировать температуру воздуха в целом здании. Фанкойлы могут автоматически включаться и выключаться, изменять свою холодо- и теплопроизводительность в зависимости от текущих потребностей. Кондиционеры-доводчики могут быть с одним или двумя теплообменниками. Для двух теплообменников может быть использована горячая вода от центрального отопления, что позволяет работать теплообменнику фанкойла в качестве радиатора центрального отопления.

Система чиллер-фанкойл, несмотря на кажущуюся сложность, обладает целым рядом преимуществ:

  • хорошая циркуляция воздуха;
  • каждый пользователь может по-своему настраивать локальный участок обслуживания системы;
  • поэтапное изменение системы в зависимости от количества потребителей и обслуживаемой площади;
  • расстояние от чиллера до фанкойла может быть ограничено только техническими характеристиками насосной станции;
  • отсутствие внешних модулей: выносные блоки не будут портить внешний вид здания;
  • использование пластиковых труб упрощает проведение трубопровода;
  • чиллер расположен снаружи, следовательно, использование хладагента в чиллере является безопасным.

Система чиллер-фанкойл может совмещаться с центральным кондиционированием, обеспечивая самые комфортные температурные условия. Использование системы дает возможность постепенно изменять количество потребителей, расширяя или сужая площадь обслуживания оборудования. По мере увеличения мощности системы можно увеличивать количество чиллеров, файнколов и насосных станций, не меняя уже работающее оборудование. Также сейчас есть возможность приобрести чиллер для экструдера, подробности о котором вы найдете здесь: https://termocom.com.ua/chilleri/chillery-okhlazhdeniya-dlya-legkoj-i-tyazheloj-promyshlennosti.