Что даст получение бакалавра за границей, кроме диплома?

03.08.2019

Все мы знаем: диплом зарубежного университета отлично дополнит любое резюме. Поступление на бакалавриат за рубежом открывает множество возможностей для профессионального и личностного развития. Вот несколько преимуществ, которые дает обучение за границей:

  1. Свободное владение иностранным языком. Интенсивное изучение английского, немецкого, французского или итальянского языка придаст уверенности вашим навыкам. Постепенно уйдет страх говорить на людях. Посещение иноязычных лекций, а после — неформальные беседы с однокурсниками или принимающей семьей — все это помогает совершенствовать текущие знания.
  2. Понимание того, что учеба — это не скучно. Бакалавриат за границей имеет иную систему обучения, нежели в Украине. В отечественных вузах студенты обязаны изучать все предметы в рамках своей специальности, порой, скучные и всегда применимые в современной жизни. В Европе же меньше общеобразовательных предметов, есть дисциплины по выбору. А профессора охотнее задают на дом разработку проектов или решение бизнес-кейсов.
  3. Самостоятельность и ответственность. Переехавшая в другую страну молодежь среди полезных навыков, приобретенных за время учебы за границей, отмечает умение принимать решения и отвечать за них. Незнакомая среда заставляет адаптироваться к любой компании быстрее, чем это происходило бы дома. Вначале не исключены финансовые проблемы и трудности с логистикой. Однако со временем студент понимает: раз некому подстелить соломку, действовать нужно самостоятельно.
  4. Друзья и знакомые из разных уголков мира. В международных вузах можно встретить большое количество единомышленников. К получению высшего образования там относятся серьезнее. К знаниям стремятся те, кому они действительно нужны.
  5. Доступные путешествия со студенческой визой. Проживая легально в выбранной стране, вы также можете без проблем разъезжать по странам Европейского Союза. Бакалавриат 1-4 курса за границей для украинцев предусматривает получение специальной визы. Документ действителен до окончания университета. Кстати, студентам часто полагаются скидки на автобусные и железнодорожные билеты.

Зачем при поступлении на бакалавриат за границей нужна подготовительная программа?

После окончания школы попадание на бакалавриат за рубежом увеличивается благодаря прохождению подготовительной программы для абитуриентов. Компания Еducat предоставляет разные формы таких занятий:

  • общие языковые курсы;
  • подготовку к иностранным вступительным экзаменам по профильным предметам или конкретным специальностям;
  • групповые ознакомительные поездки в потенциальное место учебы;
  • летние языковые лагеря.

Такие программы — отличная возможность ближе познакомиться с будущими преподавателями и системой обучения задолго до начала занятий.