Форензик против корпоративного мошенничества: «рентген» вашей компании

05.08.2019

Форензик — практика, цель которой заключается в выявлении мошенничества и его рисков в корпоративном секторе. Недавний глобальный кризис повлиял на экономические и социальные условия в бизнес-среде, что привело к усугублению нечестной игры в деловой практике. Сегодня специалисты, которые проводят финансовые расследования, решают такие задачи: выявление правонарушений, их расследование и сопровождение судебного преследования. Вроде бы все просто и понятно, но форензику еще есть, что о себе рассказать.

В чем разница между финансовым аудитом и форензиком?

На первый взгляд кажется, что финаудит и форензик очень похожи, но в реальности есть нюансы, которые значительно их отличают.

Финансовый аудит направлен на проверку финансовой отчетности предприятия и подтверждение достоверности сообщаемого положения и результатов деятельности компании. Зачастую его проводят для кредиторов и поставщиков, которые хотят убедиться в прозрачности компании, с которой заключают сделку, а также для дополнения налоговой отчетности.

Форензик же не только мониторит отчетность, но и изучает систему внутреннего контроля компании, чтобы выявить все слабые места в средствах управления, предназначенных для защиты активов. Задача форензиста — определить, использовал ли кто-либо в компании эти недостатки в целях личной выгоды (коррупция, взяточничество, растрата, незаконное присвоение и т.д.). Он добавляет юридическую составляющую в процедуру аудита. Специалисты по финансовым расследованиям должны обладать определенной аккредитацией. Например, команда компании Kreston GCG имеют сертификаты мировых организаций ACCA, ASIS и ACFE, которые подтверждают их высокий уровень профессионализма.

Что расследует форензик?

Ассортимент правонарушений и мошеннических схем невероятно богат. Но если обобщать, можно выделить несколько основных категорий:

  • коррупция: взяточничество, вымогательство, конфликт интересов;
  • незаконное присвоение активов (воровство денежных средств, подделка счетов и платежей на имя несуществующих поставщиков или сотрудников, кража товарно-материальных ресурсов);
  • мошенничество с финансовой отчетностью — умышленное искажение или упущение данных с целью введения в заблуждение читателя и создания ложного представления об устойчивости организации.

Реально ли провести форензик своими силами?

Специалисты в области предотвращения мошенничества не перестают повторять, что в большинстве случаев неправомерные действия в компании можно предотвратить самостоятельно. Но лишь на том этапе, когда правонарушение еще не произошло. Один из способов — внедрить курсы по борьбе с отмыванием денег (AML) среди сотрудников, а также создать честную рабочую среду. Для создания последней существуют специальные механизмы надежности и подотчетности контроля. Такие методы снижают вероятность мошенничества в компании и ее негативных последствий. Но если нарушение уже произошло, самым правильным решением будет пригласить независимых специалистов по форензику.