Что выбрать — конструктор сайтов или CMS?

06.08.2019

Все больше людей создают свои веб-сайты. Это может быть личный блог или ресурс для онлайн-бизнес. Но независимо от цели, чаще всего владельцы будущего проекта ищут самый простой способ создать веб-сайт, а также как создать свой сайт бесплатно. Здесь на помощь приходят два инструмента: конструктор сайтов и CMS. Оба инструмента позволяют легко разобраться в процессе построение онлайн-ресурса. Но в чем разница и что выбрать? Давайте разберемся.

Конструктор сайтов или CMS

Конструктор сайтов vs. CMS

Конструктор сайтов предоставляет вам набор определенных шаблонов, часто тематических, которые легко редактировать. Кроме того, он позволяет собирать веб-сайт из заготовленных функциональных блоков. Также вы получаете Для того, чтобы добавить определенный функционал, вам достаточно перетащить блок в нужное место шаблона сайта. Этот принцип называется “drag-and-drop”.

Преимущества конструктора сайтов:

  • Максимальная простота использования.
  • Быстрота создания веб-сайта.
  • Многие хостеры предлагают конструктор, встроенный в панель управления хостингом.
  • Конструкторы бывают бесплатными.
  • Все это позволяет создать и запустить ваш ресурс в быстрые сроки и без особых усилий.

Но тут есть и недостатки:

  • Ограниченность шаблонов и блоков.
  • Ограниченность масштабов онлайн-ресурса.

К сожалению, используя конструктор сайтов, совершенно уникальный сайт создать не получится. Кроме того, если проект разрастется, то скорее всего это потребует добавления нового интересного функционала. А конструктор сайтов такие возможности не предоставляет.

В то же время CMS — это платформа, которая дает более широкие возможности для функционала сайта. Такие платформы могут иметь четкое назначение (например, Moodle для образовательных ресурсов, а Joomla или OpenCart для интернет-магазинов) или быть универсальными. Наиболее распространенным примером последнего типа является WordPress. Эта платформа проста в управлении, имеет множество вариантов шаблонов и плагинов для расширения функционала сайта. Более опытные пользователи, владея необходимыми знаниями в программировании, могут менять готовые шаблоны и функциональные решения согласно вашим требованиям. Все это позволяет создавать сайты любой сложности и назначения. На основе WordPress можно сделать простой блог, интернет-магазин, корпоративный портал и другие ресурсы.

Преимущества CMS:

  • Наличие большого набора шаблонов оформления (тем).
  • Большая библиотека плагинов для расширения функционала.

СMS платформы предоставляют более широкую свободу действий и манипуляций с сайтом. Весь функционал, который вам может понадобиться, уже создан кем-то. Вам понадобиться только установить плагин. Если же вы теряетесь в понимании того, что вам нужно будет на сайте, но понимаете сегмент вашей деятельности, используйте готовое решение. Специализированные CMS предоставляют подборку стандартного функционала для нужного типа деятельности.

К недостаткам CMS можно отнести:

  • Использование требует немного больше усилий и понимания, чем конструктор сайтов. И если WordPress легко освоить, то специализированные СMS часто в управлении слишком сложны для новичка.
  • Многие CMS предоставляются бесплатно, но некоторые плагины или темы требуют доплат.

Что выбрать?

Если вам нужен сайт с минимальными усилиями и временными затратами, то конструктор сайтов может стать решением. При этом стоит смотреть в будущее: будет ли рост у вашего сайта? Если это небольшой блог, сайт-визитка или портфолио, то смело используйте конструктор сайтов. Но, если ваш онлайн-ресурс, требует более широкие возможности и у вас большие планы на развитие, то лучше сразу начать строить сайт на основе CMS. Помните, что переехать с конструктора на CMS-платформу сложно, а порой и вообще невозможно. Поэтому лучше сразу потратить время и усилия, чем потом полностью потерять веб-сайт.

Что выбрать конструктор сайтов или CMS

Если вы все еще не определились с нужным решением, мы рекомендуем предложение от украинского хостинг-провайдера https://hostiq.ua/. Во-первых, они предлагают хостинг настроенный под СMS: WordPress, Joomla, OpenCart, Magento, Drupal, Prestashop. Если нужно больше ресурсов и движков для сайта, чем в тарифах CMS, обратите внимание на виртуальный хостинг. В стоимость любого пакета входит конструктор сайтов SitePro и возможность использовать установщик CMS с библиотекой в 330 платформ. Независимо от выбранного пакета, вы получаете в подарок регистрацию домена на 1 год в зонах .com, .net, .org, .biz, .info, .com.ua, .kiev.ua, .ru, .рф при покупке хостинга на полгода и более.

Разобраться со всеми инструментами вам поможет техническая поддержка, которая работает 24/7.

Кроме того HOSTiQ предлагает тестовый период в 30 дней. А это значит, что вы сможете поработать с CMS и конструктором, а затем принять окончательное решение, не теряя денег.