Развенчиваем распространенные мифы о ГБО

07.08.2019

Автомобили с газобаллонным оборудованием все чаще можно встретить на дорогах. Водители устанавливают различные системы – от бюджетных ГБО 2 до более «продвинутых» пятого поколения. Но либо из-за неосведомленности, либо из-за относительно новизны такого оборудования существует несколько мифов о транспортных средствах, работающих на сжатом природном газе. Сегодня пришло время выяснить реальные факты.

гбо

Ощущения за рулем «не те»

Мысль о том, что вождение автомобиля с ГБО как-то отличается от опыта с бензиновым или дизельным двигателем, ошибочна. Ощущение во время вождения точно такое же, так как рабочие характеристики газовых двигателей идентичны характеристикам дизельных или бензиновых двигателей с одинаковой выходной мощностью.

Газобаллонное оборудование небезопасно

Качественные газовые баллоны спроектированы, изготовлены и сертифицированы в соответствии со строгими отраслевыми стандартами. Компоненты оборудования испытываются в экстремальных условиях, при внутреннем давлении около 200 бар. При этом производители рассчитывают на значительное повышение пикового максимального давления (хотя для длительной работы в таких условиях баки не предназначены).

Газ быстро расходуется

На одной заправке газом автомобиль может проехать до нескольких сотен километров. Благодаря дополнительным бакам максимальная дистанция даже превышает 1 000 км.

Одним из главных преимуществ ГБО является то, что его можно использовать вместе с обычным бензиновым или дизельным двигателем. Если газ в баке закончится, вы можете просто переключиться на другой вид топлива и продолжать движение. Машина не остановится, как только газовый баллон будет опустошен.

Заправочные станции сложно найти

Благодаря быстро увеличивающемуся количеству автомобилей с ГБО заправочных станций становится все больше. Предприниматели стремятся удовлетворить растущий спрос, поэтому проблем с пополнением запасов топлива возникнуть не должно. А большой запас хода дает водителю возможность спланировать маршрут со своевременным посещением АГЗС.

Установка ГБО не окупается

Да, вы тратите деньги на монтаж газобаллонного оборудования. Но благодаря относительно низкой стоимости топлива (до 50% дешевле по сравнению с бензином и дизтопливом) инвестиции окупаются уже через несколько лет. А дальше начинается чистая экономия. Затраты на эксплуатацию транспортного средства значительно снижаются.