Обзор оборудования для бара и ресторана

09.08.2019
К ресторанам и барам предъявляются такие же серьезные требования, как к иным точкам общепита. Именно поэтому к выбору и установке технологического оборудования при открытии или модернизации владельцы подходят особенно тщательно.

Подбор нового оборудования

Перед тем как купить необходимую технику, оценивают размеры помещений: кухня, складские, подсобные и непосредственно зал. Это поможет не ошибиться с параметрами и не купить слишком громоздкую мебель и прочее. В зависимости от того, планируется ли механизация труда поваров или это будет преимущественно ручная работа, подбирают производственные линии.
Технологическое оборудование условно делится на четыре категории:
  1. Тепловое – духовые шкафы, плиты, пароконвектоматы, печи для пиццы и так далее.
  2. Холодильное – морозильные и холодильные камеры, лари.
  3. Технологическое – миксеры, овощерезки, протирочные машины и прочее.
  4. Нейтральное или разное – для мойки посуды, непосредственно посуда для готовки и т.д.
В зависимости от тематики заведения ассортимент будет отличаться. Так в пабе обязательна пивная башня, в суши-баре понадобится фритюрница, в гриль-баре – мощные электрически грили. Сделать верный выбор поможет каталог товаров для баров и ресторанов по ссылке https://key-t.com/catalog. В любом случае некоторые элементы будут одинаковы в каждом заведении, например, стеллажи для хранения посуды и продуктов, моечные ванны, столы для разделки.

Особенности барного оборудования

Если говорить подробно о ставших популярными заведениях – барах, то здесь используется техника, которую в иных заведениях можно и не встретить. Это обусловлено их спецификой и форматом.
Так, например, в барах устанавливают:
  • Барные комбайны. Помогают отжать сок, смешать коктейль, добавить в него лед – и все это одновременно.
  • Мощные блендеры. Взбивают муссы, крема, измельчают фрукты, превращают лед в крошку для приготовления сорбетов.
  • Льдодробилки и ледогенераторы. Производят, колют и измельчают лед для напитков. Также может использоваться для охлаждения блюд.
  • Кофемашины. Необходимы для любителей кофе, заглянувших в бар.
  • Шоколадницы. Используются для производства шоколада, которым затем украшают коктейли и закуски, а также чая и иных напитков.
  • Автоматы для приготовления мягкого мороженного. Такое оборудование дополнительно привлечет клиентов и повысит оборот товара.
Только при полном обеспечении всех работников многофункциональным и качественным оборудованием, можно надеяться на эффективную работу ресторана или бара.