Разновидности, особенности эксплуатации и эффективность солнечных панелей

15.08.2019

В последние годы солнечные батареи в качестве альтернативного источника электроэнергии становятся все более популярными. Установки функционируют с начала рассвета до сумрака и даже при пасмурной погоде. Это позволяет накапливать запас энергии, воспользоваться которой можно в любое время. Эффективность миниэлектростанций зависит от типа установленных панелей. Сколько стоит солнечная батарея Вы можете узнать на сайте интернет-магазина ВИНУР.

Виды гелио-модулей

Разновидности солнечных панелей

Снижение стоимости на солнечные коллекторы предоставляет возможность многим владельцам частных домов установить гелиосистемы для получения электроэнергии. Чтобы выбрать эффективные модули, следует иметь представление об их технических особенностях. Выпускаемые промышленностью гелио-элементы подразделяются на виды:

  • поликристаллические;
  • теллуридо-кадмиевые;
  • монокристаллические;
  • аморфно-кремневые;
  • CIGS.

Выбор типа гелио-приемника зависит от эффективности его работы. Среди всех видов самый низкий коэффициент полезного действия имеют аморфно-кремниевые панели. Показатель КПД различных моделей лежит в диапазоне 6,0-8,0%. Но созданные из этих элементов электростанции поставляют самую дешевую электроэнергию. Их производительность в пасмурные дни самая высокая среди аналогов из других материалов.

Эффективность панелей

Наибольшей популярностью пользуются поликристаллические модули. Конструкции состоят из фотоэлектрических блоков, имеющих КПД 12,0-14,0%. Это самые доступные по стоимости гелиоустройства. Модули просты в обслуживании и покрыты антиотражающим слоем.

Появившиеся сравнительно недавно CIGS-модули относятся к одним из самых эффективных, КПД до 15,0%. Модули имеют небольшой вес, могут располагаться на любых поверхностях. В процессе эксплуатации необходимо следить за чистотой их поверхностей.

Эксплуатация гелио-блоков

Особенности эксплуатации гелио-батарей

Устанавливая солнечные батареи необходимо учитывать факторы, оказывающие влияние на их производительность:
регион локации;

  1. угол наклона, ориентация модулей;
  2. тип установки, температурные параметры;
  3. наличие затененности.

Размещая комплект солнечных батарей на поверхности кровли следует учитывать, что чем больше температура, тем меньше производительность гелиосистемы. Необходимо обеспечить более качественную вентиляцию, обустройством зазора между элементами и плоскостью крыши.

В процессе эксплуатации солнечная станция для дома нуждается в периодическом техобслуживании. Процесс несложный и малозатратный. Следует очищать в зимнее время поверхность элементов от налипшего снега. В жаркую погоду, при длительном отсутствии дождей производить помывку панелей из шланга, удалять мусор. Решившись купить солнечные панели, обустроив миниэлектростанцию вы обеспечите свой дом электроэнергией, подача которой не зависит от поставщиков.