Штатное расписание: основания для разработки и сроки действия

15.08.2019

Каждый менеджер по управлению персоналом компании сталкивался с необходимостью разработать, или хотя бы внести изменения в штатное расписание. Этот внутренний документ является обязательным требованием трудового законодательства, но также без него осуществлять грамотное планирование и развитие персонала компании гораздо сложнее. Поэтому рано или поздно даже самый маленький бизнес приходит к необходимости разработки и утверждения ШР (издается приказ об утверждении ШР на определенный период, чаще на год). И уже после этого следует этап разработки должностных инструкций сотрудников компании (издается приказ об утверждении должностных инструкций).

Основания для разработки ШР

Самым главным основанием для разработки штатного расписания предприятия является соответствие рекомендациям трудового законодательства. Однако есть и другие, не менее существенные причины создания такого документа регламента.

  • Определение количества сотрудников каждой необходимой предприятию профессии;
  • Распределение специалистов по структурным подразделениям компании;
  • Определение размера окладов и условий переменной части заработка сотрудников компании на определенный период (тарифные ставки);
  • Возможность отслеживать изменения в численности персонала компании на протяжении всей ее деятельности.

Срок действия

Период действия ШР можно не указывать, но многие предприниматели предпочитают утверждать этот регламентный документ ежегодно. если срок действия штатного расписания не указан, то принятый документ считается актуальным в течение всего времени работы предприятия. Если срок действия предусмотрен, необходимо издавать новый приказ об утверждении нового ШР не позднее следующего дня после истечения срока действия предыдущего.

Найм сотрудника, не предусмотренного ШР

Если ШР не предусматривает наличие определенной должности, но у компании появилась необходимость нанять на постоянной основе специалиста, необходимо издать приказ о внесении изменений в ШР. Только после этого в штат можно принять сотрудника, который не был предусмотрен штатным расписанием. При увеличении объемов деятельности или при расширении деятельности в смежную сферу, такая необходимость возникать в любой момент. В приказе об изменениях к штатному расписанию обязательно должна быть указана дата вступления в силу изменений.