Возможно ли получить неустойку по ДДУ

15.08.2019

Не всякий дольщик при покупке квартиры знает, что суд, если пойти в него за неустойкой ДДУ 214 ФЗ, может уменьшить предполагаемую сумму, как минимум в четыре раза. И не важно сколько денег «обещал» вам застройщик, так или иначе вы получите намного меньше, в какой бы суд не пошли.

Но это еще ничего, в некоторых судах бывали случаи, когда неустойка уменьшалась и в 40 и даже в 50 раз. Всё просто, по мнению судьи застройщик, нарушив договор, не мог принести вреда соразмерному неустойке.

Так как же получить наибольшую сумму и получить её вовсе?

Почему дольщики не получают неустойку?

Со временем деньги застройщика пропадают, просто исчезают, как солнце на закате и ничего больше поделать нельзя. Иногда они исчезают по пришествию 18 месяцев, а у некоторых и раньше: на 14 или 12. Некоторые особенно отличившиеся застройщики могут остаться без рубля в кармане на 6 месяц просрочки.

Причины таких не особо благоприятных обстоятельств могут быть разные, но чаще всего застройщик выводит деньги оплачивая кредит другой компании или организует банкротство, как только выдаст ключи.

Поэтому решение, что идти за неустойкой при получении ключа лучше всего, очень глупое и неразумное. Чем больше просрочка, тем выше шанс того, что дольщик останется без денег.

Как же получить деньги?

Во-первых, стоит запомнить, что не стоит копить слишком большую неустойку, чем больше сумма, тем больше вы потеряете в суде. Посчитать сумму можно в калькуляторе расчета неустойки просрочки по ДДУ.

Во-вторых, помните, что сумма, которую вы получите целиком и полностью будет зависеть от юриста и от суда. Поэтому пропишитесь у друзей там, где есть сильный суд.

Перейдём к стратегиям, которые помогут получить вам наиболее большую сумму.

Одна из не очень надёжных, но выгодных является дробление неустойки. Ведь как известно, чем меньше неустойка, тем меньше вы потеряете. Но, допустим, в первый год вы заявили 300 тыс. р. и получили 200 тыс. р. в сильном суде. А в следующий год, когда вы заявите оставшуюся неустойку очень большой шанс того, что застройщик уже останется без денег. Но если всё же у вас это получится, то вы получите намного больше денег чем если воспользуетесь вторым способом.

Второй стратегией после отсылки претензии застройщику о нарушении сроков является заявлением всей неустойки. В таком случае суд срежет большую часть денег, что не всегда приятно. Сколько именно, зависит от того какой это суд слабый или сильный. Этот вариант убыточней на 50-100 тыс. р., зато более безопасный.

А вот какой лучше выбрать зависит лишь только от вас.