История возникновения холста и особенности написания картин

20.08.2019

Материал, с которого зарождалось художественное искусство — твердые породы дерева. Прежде, чем возникла холстная живопись, живописцы преодолели большой путь изменений. После древесины была популярна тканевая основа, на которую уже можно было накладывать масляные краски. Но такие шедевры сложнее транспортировать и хранить, чем холсты.

Только в XV веке к нам пришел холст, который и ныне не теряет своей актуальности. Ознакомиться с примерами таких картин можно по ссылке https://kyiv.gallery/ru/kartiny/holst. Флорентийская и Венецианская школы живописи — первооткрыватели описываемого полотна. По началу творцы продолжали использовать темперные краски, которые со временем полностью заменились на масляные. До XX века изготавливались конопляные холсты, в том числе и на территории Украины. Преимущества полотна настолько броски, что в начале XIX века в самых крупных музеях Европы старые произведения искусства переводились с деревянной основы на холсты. Еще древнерусское искусство выделяет это полотно как основу для написания икон.

В XXI веке для написания картины маслом художник должен тщательно подготовить холст. На полотно наносится грунт для создания прочного слоя, на котором хорошо закрепится масляная краска. Далее основание высушивается не менее суток. Таким образом, краска проникает в слой грунта и связывает слои друг с другом. Профессиональная картина на холсте способна храниться не один десяток лет.

Виды и характеристика художественных холстов

Специалисты в своем деле очень внимательно относятся не только к выбору краски, но и к выбору холста.

Хлопок

Хлопковое полотно бело-кремового оттенка — самое распространенное в современной живописи. Это послушный материал, актуальный для любой техники рисования. Стоимость хлопка ниже, чем льна. Несмотря на его популярность, у материала немало минусов. Такая материя склонна впитывать влагу, деформироваться под ее воздействием, на ней возможно появление плесневых грибов. Долговечность материи также под вопросом.

Лен

Волокна льна сероватого оттенка, они используются в живописи уже не одно столетие. Это «благородный» материал, его стоимость гораздо выше хлопка. Можно отметить долговечность льняного полотна, его устойчивость к воздействиям извне и температурным перепадам. Льняной холст не провисает спустя десятилетия, не поглощает влагу в больших количествах. Но вес такого материала будет немного больше, чем с хлопковой основой.

Синтетическая основа

Полиэстеровые волокна «выигрывают» в показателях прочности. В них меньше риска возникновения деформаций, они менее подвержены влиянию внешних воздействий. Синтетика не склонна гнить или впитывать влагу. Материал легкий, но не вызывает доверия у профессионалов. Это современный материал, поэтому оценить его долговечность на практике пока что невозможно.

Самые известные современные украинские художники

Александр Ройтбурд — один из самых «дорогих» профессиональных живописцев из Одессы. На данный момент занимает должность директора крупного художественного музея в Одессе. Работы творца выделяются своеобразной эпатажностью и разноплановостью. Александр пробует себя также в роли фотографа. Художественные выставки автора проводятся не только на территории Украины, но также в США и РФ. Его шедевр «Прощай, Караваджо», стоимостью 97000 долларов США — рекордсмен по стоимости среди украинских произведений искусств.

Василий Цаголов работает в Киеве, входит в рейтинг самых дорогих и профессиональных творцов в Украине. Самая дорогая работа продана за 53600 долларов. Василий считается самым кинематографичным художником, его работы «живые», большинство из них отличаются эффектом «в движении». Шедевры Цаголова в стиле постмодерн — это единение мифологии с современной культурой общества.

Арсен Савадов — представитель украинской художественной культуры на территории Европы и США. В своих работах Арсен старается совмещать нотки постмодернизма с барочным менталитетом. Автору уже давно присвоено звание представителя украинского неоэкспрессионизма и необарокко. Произведение «Печаль Клеопатры», написанное в соавторстве с Г. Сенченко, считается своеобразной границей, перешагнув через которую начинается новый период художественного искусства в Украине.

Олег Тистол — уважаемый в Европе украинский живописец, представитель «новой волны» искусства в Украине. Работам Олега присуще своеобразное чувство юмора, политические нотки и протестантские намеки. У автора очень специфичная и броская манера в рисовании. В 2014 году в Вене прошла его самая крупная выставка «Я капля в океане».

Михаил Демцю — львовский художник, обладатель ряда наград, удостоен звания заслуженного деятеля искусств Украины. Каждый шаг в его творчестве раскрывает все новые и новые грани таланта. На его полотнах можно увидеть роскошные натюрморты, величественные морские сюжеты и романтичные истории из жизни гуцулов. Михаила в творчестве интересует не только человек, но и все то, что окружает человека в этом мире. В его работах присутствуют нотки ирреализма и особого мироощущения. По отзывам критиков, Михаил пишет картины, с точностью передавая не общепринятые взгляды на окружающую действительность, а лично свои. Пейзажная живопись — его самое любимое направление. Привлекают взор его картины, на которых отображены силуэты животных в интенсивных синих и красных тонах.

Картины на холсте в интерьере: как правильно подобрать

Картины маслом на холсте не только украшают дом. Они всегда имеют личную ценность для хозяина. Поэтому нередко шедевр приобретается человеком по «зову души»: стоишь перед полотном и знаешь, что оно твое. В такой ситуации точно и не представляется, куда его разместить. Есть ряд ориентиров, на которые можно опираться при размещении шедевров у себя дома.

Первое — для разных комнат подходят разные сюжеты. Учитывается и общий интерьер помещения, оттенки и геометрия стен. К примеру, в спальне желательна атмосфера расслабления и релаксации. Здесь размещают пейзажи маслом на холсте или картину с фламинго. Если отталкиваться от этих сюжетов, состояние покоя и отдыха в спальне наступает гораздо быстрее. Визуальная информация влияет на наши чувства и состояния. На полотне должны быть неброские черты и теплые, мягкие оттенки. Для гостиной актуальными становятся наоборот, красочные веселые сюжеты. Для кухни подходят мотивы еды: аппетитные ягоды на холсте или любимое блюдо хозяев.

Второе — желательно не приобретать картины, которые несут какой-либо негатив: разрушенные сооружения, сломанные объекты, природные катаклизмы и прочее.

Третье — брать в учет габариты полотна и сопоставлять их со свободным пространством в помещении. Если комната слишком «загрязнена» различными полочками, шкафами и сервантами, никакая картина не сможет украсить интерьер, она просто «затеряется» в общем дизайне.

Рекомендуется учитывать стиль дизайна квартиры и стиль произведения искусства. Интерьер в стиле кантри или прованс отлично сочетается с природными сюжетами, с мелкими ненавязчивыми цветами  или с натюрмортом.

Чтобы полотно правильно село на стену, нужно учитывать главное правило. Оно заключается в том, чтобы картину можно было просмотреть с разных углов помещения. Зритель не должен прикладывать усилий к тому, чтобы рассмотреть произведение искусства. Желательно, чтобы полотно располагалось на уровне глаз.