Ножи: виды и их назначение

04.09.2019

Сегодня трудно представить свою жизнь без ножа. Он необходим на кухне, без него не обойтись на охоте, в турпоходе. В каждой сфере деятельности есть ножу применению. Соответственно, клинок в зависимости от этого отличается, как и его рукоять. Большая часть всех существующих ножей предлагает магазин ножей X-Gear в свободной продаже.

Виды ножей

Кухонный — один из самых распространенных. Клинки современных моделей изготавливаются не только из стали, а и из керамики, различных полимеров. Есть изделия, клинки которых покрывают специальным составом, благодаря чему нож долгое время сохраняет остроту лезвия и прочность. Рукоятки отличаются дизайном и материалом — дерево, металл, пластик. У кухонных ножей ручной работы рукоятки нередко выполнены из кости.

Столовый нож — неотъемлемый атрибут сервировки стола, как в ресторанах, кафе, так и дома. Изготавливается из стали, серебра. Есть изделия с инкрустацией драгоценными камнями на рукоятках.

Охотничий нож — массивный нож с острым стальным клинком. Предназначен для разделки добычи, также может выручить в нештатных ситуациях на охоте.

Нож специального назначения — это обширная группа, в которую входят клинки для спасательных операций в МЧС, медицинские скальпели, дайверские ножи и многие другие.

Туристический нож — легкий, простой в использовании, быстрозатачиваемый клинок из прочного металла. Как правило имеет складную конструкцию. В последнее время среди туристов все большей популярностью пользуются мультитулы — универсальный инструмент, содержащий нож.

Лагерные и бивачные ножи — пригодны и как охотничьи, и как туристические, а также на поварской кухне, где идет оббивка мяса. В зависимости от этого, отличается конструктивно. Правда для оббивки чаще используется топорик или поварской мачете.

Спортивные ножи созданы для метания. Они имеют утонченную конструкцию, благодаря чему наделены хорошими аэродинамическими свойствами.

Боевые ножи — это та разновидность клинков, которые причислены к холодному оружию и в свободной продаже не представлены. Купить можно при наличии разрешения в оружейном магазине.

Есть еще ножи сувенирные и коллекционные.