Содержание и ремонт лифта: что нужно знать

04.09.2019

Современный подход к обслуживанию лифтового оборудования базируется на сотрудничестве технических организаций с домовладельцами.  В зависимости от особенностей и сложности устройства лифта, частоты его эксплуатации и нагружаемости, определяется периодичность технического осмотра, выполнения профилактических и ремонтных работ. Также учитываются пожелания домовладельцев.

Как организовывается работа

Специализированная техническая организация Мастер Лифт разрабатывает и составляет различные варианты технических мероприятий, отличающихся периодичностью, сложностью и бюджетом. Основные виды регламентируемых работ:

  • осмотры;
  • обслуживание;
  • ремонт с заменой запасных частей.

Вместе с планом работ, утверждается состав технических специалистов. Главным является электромеханик, который должен проводить осмотры, оценивать исправность, износ отдельных частей лифтового оборудования, определять масштаб работ и периодичность ремонта. Важно, чтобы этот специалист имел допуск к работе, который он получает на основании экзамена по итогам обучения в профцентре. Полученный допуск нужно регулярно подтверждать.

Ответственность работы электромеханика определяется надлежащим выполнением своих обязанностей, исправностью и готовностью лифта к эксплуатации, ведением журнала технического обслуживания с внесением дат осмотра и выполнения ремонта, фиксацией проведенных работ, сколько и каких деталей было заменено, прочее. Обязательно подпись ответственного электромеханика и дата.

Все технические работы, возложенные на специалиста регламентируются инструкцией, в которой четко прописывается весь круг задач работника.

Другим важным документом является заводская инструкция, в которой прописаны требования и периоды технического обслуживания лифта, смазки и заменен узлов, указан срок эксплуатации.

В то же время, необходимость в проведении капитального ремонта лифтового оборудования определяется пожеланиями домовладельцев. В прошлом, начиная с 50-х годов, периодичность технического обслуживания и ремонта расписывалась государством.