Курс по написанию сильных текстов

16.09.2019

ЧТО ЭТО?

8-недельный курс по написанию сильных текстов.
— 8 вебинаров,
— 8 домашних заданий,
— 8 закрепляющих мини-упражнений,
— 55 писательских приемов,
— полезные ссылки,
— список литературы.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ?

— Преодолевать писательские блоки.
— Приковывать внимание читателя с первых строк, а потом вести за собой. Звучать убедительно.
— Использовать приемы сторителлинга, развивать сюжет, опираясь на законы драматургии. Узнаете, какие детали помогают раскрыть образ героя или тонкости обстоятельств, а какие только утомляют читателя.
— Писать легко и живо, уменьшать дистанцию между собой и читателем.
— Рассказывать лаконично. Разворачивать мысль так, чтобы каждое новое предложение работало на вашу цель.
— Понимать, как на этапе редактуры самый хилый черновик превращать в зажигательный текст.
И, конечно, распрощаетесь со страхом белого листа.

РАСПИСАНИЕ

Курс продлится девять недель, с 19 сентября по 28 ноября 2019 года. В нем будет восемь основных недель и одна дополнительная, чтобы все дописали домашние задания.

Каждую неделю будет новый вебинар и новое домашнее задание. В перерывах — мини-задания или ссылки на материалы, которые помогут вам писать лучше.

ПРОГРАММА

1. Преодоление писательских блоков. Как раскрепоститься и начать писать? Какие установки стоит отмести, чтобы текст легче добывался из глубин души? Как писать емко и по делу, а не сочинять высокопоэтическую ерунду?

Во второй половине занятия обсудим приемы, которые помогут вам писать емко и по делу, не скатываясь в высокопоэтическое графоманство. Поговорим о том, как помочь читателю погрузиться в историю, поверить, будто все, о чем вы повествуете, произошло словно с ним самим.

2. Сторителлинг. Какие компоненты должны быть в истории, чтобы она стала увлекательной. Как слить всю воду и подать историю так, чтобы в ней осталось только мясо. Не успеваю рассказать подробней, но это одна из моих любимых тем, если начать писать, то не остановлюсь. Тут будет и про то, как описывать персонажей, и про то, как развивать сюжет, держать интригу, и много про что еще.

3. План. Здесь будет в том числе про то, как бороться со страхом белого листа, прокрастинацией, с состоянием, когда замираешь и вдруг не можешь выжать из себя ни строчки, а если и можешь, то строчки получаются дурацкими. Спойлер: продуманная структура поможет.

4. Сильный лид. И заголовки. Как завлечь читателя с первых строк, подогреть его желание последовать за вами дальше. Это важно и в коммерческом письме, и в детективе, и в фейсбук-посте. В общем, здесь учимся быстро приковывать внимание.

5. Сильные формулировки. На этом этапе мы перейдем от разговоров о содержании и структуре к форме. Хотя суть текста всегда важней, чем выражения, которые вы подбираете, но есть словесный мусор, который способен сделать хиленьким самый талантливый материал. Ага, будет урок про то, как выносить мусор.

6. Канцелярит. Это во многом продолжение предыдущей темы, но с уклоном на то, как не писать, словно суровый бюрократ, а рассказывать живо, легко, проникать в души. Не выдавать строгие инструкции, а побуждать людей смеяться, плакать, обретать надежду. В общем, заставлять сопереживать.

7. Редактура. Расскажу, как превращать, хм, фуфло в конфетку. Лично для меня умение редактировать даже ценней, чем умение писать с нуля. Не уверена, что есть люди, которые всегда с наскоку выдают шедевр, но если вы способны замечать ляпы и придумывать, как переформулировать все так, чтобы каждое слово стояло на своем месте, с вашими текстами будет все в порядке.

8. Сокращение. Мне нравится фраза о том, что хороший текст — не тот, к которому нечего добавить, а тот, от которого нечего отнять. Так вот, грамотно отнимать мы как раз и будем учиться.

Старт занятий 19 сентября.

Подробности — на сайте школы писательского мастерства SoTexty Ирины Вакарчук