Документальное оформление гражданства в Италии

19.09.2019

Об иммиграции в Италию сегодня задумываются многие граждане нашей страны. Причин на то множество: у каждого человека, решившего построить жизнь за границей, имеются свои приоритеты, планы и мечты. Языковый барьер можно преодолеть и устроиться на работу. Но для проживания в стране нужны документы, чтобы пребывание в ней было легальным.

В Италии мягкий климат, который подходит при различных заболеваниях. Адаптироваться к проживанию можно легко, но важным условием всё же остаётся юридическое сопровождение иммигрантов, ведь в стране есть много преимуществ для тех, кто получил гражданство.

ПМЖ в Италии и получение паспорта

Чем привлекают украинцев европейские страны? Благоустройством, стабильностью в экономике, наличием рабочих мест, хорошим медицинским обслуживанием. В Италию едут, чтобы познакомиться с культурно-историческим наследием, попробовать блюда средиземноморской кухни и посмотреть красоту природных ландшафтов. Многих Италия завораживает настолько, что они принимают решение отправиться туда для постоянного проживания.

Эта европейская страна радушно принимает гостей. А вот чтобы получить гражданство Италии, нужно иметь прописку и проживать на территории государства на протяжении 10 лет. Для этого по приезде в страну необходимо приобрести недвижимость, оформив всё документально. Не так-то просто разобраться в тонкостях итальянского законодательства, поэтому иммигрантам лучше воспользоваться услугами юридического агентства.

Условия получения гражданства

Легальное пребывание в стране на протяжении долгосрочного периода даёт право на оформление ВНЖ. К сожалению, многие ошибочно полагают, что его оформить можно сразу после покупки дома или квартиры в Италии. Вид на жительство можно оформить на срок от 6 месяцев до 2 лет, основанием для этого может послужить трудоустройство, оформление бизнеса или обучение в вузах страны.

Что касается гражданства, его могут беспрепятственно получить те, кто прожил на территории страны не менее 10 лет. Однако срок может быть уменьшен. Два года понадобится для того, чтобы оформить паспорт резиденту, вступившему в брак с гражданином Италии. Дети мигрантов, рожденные в период проживания родителей в стране, получают соответствующие документы по истечении 3 лет.

Завершительный этап без бюрократических проволочек

Оформление документов — ответственный момент, ему предшествует подготовительный период, за который нужно собрать всё необходимое:

  • справку о несудимости;
  • переводы имеющейся документации;
  • апостили;
  • декларацию о доходах;
  • сертификат о прохождении экзамена на знание итальянского языка;
  • справку о прописке.

Но в каждом индивидуальном случае перечень документов может меняться. Например, если оформлять гражданство не на одного человека, а на всех членов семьи. Для того чтобы пройти процедуру в кратчайшие сроки, обращайтесь к специалистам для получения консультаций и оказания квалифицированной юридической помощи.