Правильный ремонт рулевых реек

19.09.2019

Спектр неисправностей, с которыми сталкиваются мастера сервисных центров, предельно обширен. Так, при ремонте рулевых реек в Днепре специалистам ЧП «Коломоец» приходится выполнять самые разные операции — от рихтовки вала для устранения его кривизны до устранения проблем с коррозией рабочих поверхностей.

В список неисправностей, характерных для рулевых реек, входят также неполадки, затрагивающие сухарь и его кратер. Чаще всего они встречаются у машин с пластиковыми сухарями, но и алюминиевые модели могут выходить из строя.

Неполадки с сухарем рулевой рейки

Сухарь рулевой рейки выполняет 2 основные функции:

  • Прижимает зубья самой рейки к зубчатому винту.
  • Удерживает вал, не давая ему двигаться вверх-вниз.

В процессе эксплуатации автомобиля сухарь может изнашиваться. Износу подвержены и стенки картера — пусть и в меньшей степени. В результате вал получает возможность смещаться в вертикальной плоскости — это приводит к его биению, стуку в рулевой колонке и люфтам в движении рулевой рейки. Особенно четко проблема проявляется при наезде на неровности — но и поворачивая руль на месте можно зафиксировать избыточную свободу.

Износ сухаря и/или картера приводит к тому, что рулевая рейка начинает работать нестабильно. Кроме того, в местах биения нарушается целостность металла и возникают микротрещины, которые в дальнейшем смогут стать причиной серьезной поломки. Также работа с большими люфтами провоцирует развитие коррозии.

Возможности ремонта рулевых реек

Провести ремонт рулевой рейки самостоятельно, устранив неполадки в работе сухаря или его картера. Довольно сложно. Потому при выявлении дефекта желательно обратиться в специализированный сервисный центр:

  • В первую очередь мастера выполнят диагностику агрегата, определив причину поломки и степень износа сухаря.
  • После оценки масштабов неисправности будет выбран оптимальный алгоритм ремонта.
  • В редких случаях возможно подтягивание сухаря — оно частично устраняет проблему с люфтами. Но чаще (при сильном износе детали) ее приходится менять, устанавливая новый элемент и заново регулируя работу рулевой рейки.

Цена на ремонт рулевой рейки при износе или повреждении сухаря зависит от марки и модели машины, а также от характера неисправности. При этом уровень расходов часто зависит от профессионализма мастеров: очень часто можно избежать дорогостоящего ремонта, проведя диагностику и точно определив причину возникающих неполадок.

Специалисты ЧП «Коломоец» в Днепре выполняют ремонт самых разных неисправностей рулевых реек, используя современное оборудование и качественные комплектующие. Потому и при износе сухаря, и при выходе из строя других элементов автовладельцы могут обращаться в эту мастерскую.