Депозиты в евро в ОТП Банке: варианты инвестиций в валюте

20.09.2019

Хранение денег в банке часто ассоциируется с большими рисками. Но все больше украинцев оформляют депозиты не только для сохранения денежных средств, но и для их накопления и преувеличения суммы. ОТП Банк предлагает своим клиентам депозиты на различных условиях, в том числе и депозиты в валюте.

Депозиты в евро не так популярны среди украинцев, но иностранная валюта внушает большее доверие и уже основательно вписалась в нашу банковскую систему.

Типы банковских вкладов

Существует два основных типа банковских вкладов:

  • срочный;
  • до востребования.

Срочный вклад предполагает внесение денежных средств на определенный срок под фиксированный процент. Изымаются сбережения в полном объеме по истечении оговоренного срока с прибавлением процентов.

Вклад до востребования — депозит, который оформляется без срока и возвращается клиенту по первому требованию. Процентные ставки при таком виде вложения несколько ниже, чем у срочных депозитов.

Для открытия любого денежного вклада необходимо обратиться в банк с минимальным пакетом документов (паспорт, код ИНН).

На украинском рынке ОТП Банк имеет репутацию социально ответственной структуры, надежной и стабильной, предлагая вкладчикам сервис европейского качества.

Депозит с выплатой процентов по окончанию действия договора

Это денежные вклады, гарантированная уплата процентов по которым происходит по завершению срока договора. ОТП Банк предлагает свои клиентам разместить средства в евро на срок до 730 дней. Минимальная сумма, которую можно положить на сбережение составляет 50 евро.

Процентная ставка срочного депозита фиксирована на весь период вклада. При необходимости договор можно расторгнуть ранее оговоренного срока. Банк, в таком случае, выплатит лишь 0,01% годовых. При вложении средств на данный депозит пополнение его невозможно.

По истечении срока договора все вложенные средства вместе с процентами переводятся на текущий счет, который был открыт в момент оформления депозита. Средствами можно пользоваться в привычном режиме — проводить все банковские операции с текущего счета и снимать деньги наличными.

Евродепозит с ежемесячной выплатой или капитализацией процентов

ОТП Банк предлагает инвестировать деньги в срочный депозит с ежемесячной выплатой или капитализацией начисленных процентов. Такой вклад предполагает получение ежемесячных отчислений в виде процентов (деньги, которые сразу переходят в прямой доступ клиенту) или приумножение первоначальной суммы за счет капитализации этих же процентов. Договор можно заключить на срок от 90 до 730 дней с фиксированной ставкой. Условия данного срочного депозита не предусматривают дополнительных пополнений.

При оформлении евродепозита клиент может выбрать способ получения процентов: ежемесячные отчисления или капитализация. Проценты могут перечисляться счет клиента каждый месяц с момента оформления. Капитализация преобразовывает полученную долю в добавочный капитал.

При необходимости сделку можно расторгнуть раньше оговоренного периода. В такой ситуации банк вернет вклад и выплатит 0,01% годовых в евро. Наименьшая сумма инвестиций составляет 50 евро.

Сберегательный вклад «Удобные деньги+» в евро

ОТП Банк рекомендует своим клиентам обратить внимание на еще один депозит – сберегательный банковский вклад «Удобные деньги+» с ежемесячной выплатой процентов.

Банковский вклад является средством приумножения валюты и позволяет использовать капитал без ограничений. Вклад «Удобные деньги+» можно пополнять, снимать с него финансы и переводить их на счет (карту) в ОТП Банке. Процентная ставка по вкладу меняется каждый месяц, тогда же и выплачиваются проценты.

При пополнении депозитного вклада наличными средствами минимальная сумма составляет 10 евро. Также возможно пополнить депозит через OTP Smart. При безналичном пополнении вклада лимит не установлен. При досрочном закрытии вклада банк выплатит проценты по фактическому времени пребывания денежных средств на депозите в полном объеме.

Депозитный вклад на ребенка до наступления совершеннолетия

Одним из специальных вкладов ОТП Банка является «Депозитный вклад на ребенка до наступления совершеннолетия». Открыть такой депозит могут родители или опекуны ребенка, для сбережения и приумножения денежных средств. Такой вид вкладов используют часто для сбора средств на обучение студентов или покупку квартиры.

Условия депозита довольно просты:

  • открыть вклад можно в евро и долларах;
  • минимальная сумма при открытии 20 евро;
  • сумма разового пополнения — от 20 евро;
  • выплата процентов производится ежегодно;
  • ставка на время всего периода соглашения плавающая, фиксируется только на два первых года.

Пополнить вклад можно неограниченное количество раз. Договор оформляется одним из родителей (или опекуном), но при достижении совершеннолетия все права по нему переходят к ребенку.

Для открытия депозита на ребенка необходим следующий пакет документов:

  • паспорт родителя (опекуна);
  • ИНН-код родителя (опекуна);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • ИНН-код ребенка.

Депозитная программа до наступления 16-летия ребенка поможет обеспечить начало взрослой жизни ребенка.

Евродепозит в ОТП Банке

При выборе депозита следует обратить внимание на несколько простых правил:

  1. Хранить деньги стоит только в надежном банке.
  2. Ориентируйтесь на индексы депозитных ставок для физических лиц 20-ти крупнейших банков Украины.
  3. Прозрачные условия: фиксированная ставка, автопролонгация.
  4. Доступность средств (пополнение и снятие средств без посещения отделения).

ОТП Банк ценит своих вкладчиков и предлагает им лучшие условия по депозитам с максимально удобными условиями. Преимуществами открытия евродепозита в ОТП Банке являются:

  • простые условия договоров;
  • высокое качество обслуживания;
  • гарантия выгоды в виде процентов.

Все депозиты от ОТП Банка защищены Фондом гарантирования вкладов физических лиц Украины.