Безопасность офисных сейфов: правила выбора

21.09.2019

Безопасность документов, ценностей обеспечивают офисные сейфы, устанавливаемые в кабинетах ответственных сотрудников учреждений, организаций. Промышленностью выпускаются множество моделей. Чтобы правильно выбрать оптимальный защитный шкаф, следует иметь представление об характеристиках, особенностях изделий.

Виды сейфов для офиса

Основная задача защитной конструкции – предотвращать доступ к деловым бумагам, ценностям посторонним лицам. В офисе любой компании всегда есть документы, вещи, не предназначенные для рядовых сотрудников, посетителей. Условно изделия для сбережения размещаемых в них предметов, подразделяются на следующие типы:

  • для хранения денег;
  • скрытия деловых бумаг, материальных ценностей;
  • кэшбоксы.

Есть и другие варианты по которым производится классификация изделий. В магазинах продажа офисных сейфов осуществляется и по особенностям установки конструкций, креплению к надежному основанию:

  • напольные;
  • встраиваемые;
  • мебельные;
  • настенные.

Напольные изделия крепятся к полу. В основном это массивные конструкции и для их размещения необходимо достаточно места. Обычно их устанавливают в углу, чтобы не мешали передвижению людей в кабинете.

Встраиваемые

Удобство изделий – возможность размещения в специально отведенных для этого местах. Для их установки используют уже имеющиеся или оборудуют новые ниши в стенах. Прикрытые от посторонних глаз шкафы не привлекают внимание недоброжелателей.

При необходимости сэкономить рабочее пространство стоит купить сейф для офиса встраиваемого типа. Установленные в стенах тайники можно прикрыть обычными предметами. Это могут быть часы, картины и другие нетяжелые предметы обстановки, легко открывающие доступ к сейфу.

Мебельные

Производители выпускают конструкции для защиты хранимых в них вещей, которые легко устанавливаются в предметы обстановки офисных кабинетов. Скрытые сейфы устанавливаются в мебели. Большие конструкции размещаются в шкафах. Маленькие изделия легко устанавливаются на мебельных полках.

Скрытые за дверцами мебели изделия не привлекают внимания посетителей. Они всегда под рукой так как практически всегда размещаются в шаговой доступности от рабочего места владельца кабинета. Их можно подобрать под уже имеющуюся мебель или заказать обстановку под определенную конструкцию тайника.

Особенности конструкции сейфов

Повредить хранимые в изделиях вещи или отрыть секретный замок можно всегда. Вопрос заключается только во времени, которое необходимо огню или взломщику. Производители выпускают защитные устройства с различными особенностями затрудняющими их открытие посторонними лицами. Временем, не позволяющим повышенной температуре уничтожить документы или повредить хранящиеся вещи. По этим признакам сейфы подразделяются на следующие виды:

  • взломостойкие;
  • огнестойкие;
  • комбинированные.

Выбирая сейф металлический офисный для установки в рабочем кабинете обращают внимание на вышеперечисленные особенности. При высокой одной или нескольких причин повреждения тайника следует отдать предпочтение изделию, обладающему наибольшими защитными свойствами.

Взломостойкие конструкции

Критерии оценки надежности такого изделия – классы взломостойкости. Всего их насчитывается 8. Минимальный 0 класс. Такой тайник очень легкий. Толщина стенок не превышает 5 мм. Используются в помещениях, находящихся под дополнительной охраной.

Чем выше класс взломостойкости, тем сложнее конструкция. Толщина металлических стенок и вес увеличиваются. Самые тяжелые и надежные сейфы 7 класса взломостойкости. Весят такие конструкции свыше 600 кг. Устанавливаются исключительно в финансовых учреждениях, где хранятся ценности, деньги.