Преимущества и недостатки поликристаллических солнечных батарей

27.09.2019

В соответствии со статистическими данными за последние годы солнечные батареи из дорогостоящей инновационной разработки перешли в ранг надежных, эффективных и приобрели наивысшую популярность у населения. Состоят солнечные панели из нескольких компонентов: полупроводникового фотоэлемента из кремния, соединительных проводников и защитного корпуса. Чаще изделия применяют в качестве резервного источника питания, поэтому аккумулятор включен в большинство систем. По устройству преобразователи солнечного света разделяют на монокристаллические и поликристаллические. Сегодня речь пойдет о последних.

Особенности poly-батарей

Первая отличительная характеристика — квадратной формы ячейки. Такой внешний вид обоснован получением при производстве прямоугольных заготовок из поликристаллического кремния, которые впоследствии разрезают на тонкие пластины. Помимо того, их поверхности имеют неоднородную структуру и цвет (разнообразные оттенки синего). Чистоту кристалла существенно снижает невысокое качество вторсырья. Полученные кристаллы устанавливаются на специальную основу, а, для защиты от дождя, иных осадков, покрываются ламинирующим слоем. От того, насколько качественно будет выполнен каждый этап зависит эффективность и срок службы изделий.

Достоинства панелей

В число факторов, благодаря которым poly-панели популярны среди потребителя, входят:

  • Стабильные показатели мощности. Конечно, значения снижаются при увеличении эксплуатационного срока, но, не так, как у монокристаллических изделий.

  • Хорошо улавливают рассеянный солнечный свет.

  • Широкий выбор размеров и форм.

  • Доступная цена (при одинаковой мощности модуля из моно- и поликристаллов).

Эффективность преобразования солнечной энергии в ток составляет около 18 %. Да, этот процент ниже, чем у монокристаллических устройств. Причина — использование поликристаллов, изготовленных из вторичного сырья. Однако, отметим, что при выборе изделий важно учитывать не только тип кристалла, но и мощность, напряжение. При одинаковых параметрах размер poly панелей будет больше, чем у mono систем. Если данный факт не смущает, то солнечные батареи для дачи из поликристаллов — оптимальный выбор. Благодаря автономности современные фотоэлементы все чаще применяются в быту, сельском хозяйстве и промышленности. В зависимости от поставленной цели, подобрать оптимально выгодный вариант помогут специалисты компании «Правильное электропитание».