Что такое технический паспорт и зачем он нужен?

07.10.2019

В нашем мире без каких-либо официальных документов доказать и отстоять свои права невозможно. Закон каждой страны защищает права своих граждан, но для этого необходимо выполнить ряд условий. Официальные документы — это доказательства, которые нельзя оспорить и которые помогут отстоят свои права. Если бы не было, например, зарегистрированных прав собственности на имущество, его мог бы забрать кто угодно. Закон в этом случае не помог бы, так как доказать наличие прав собственности без документов невозможно. Из-за этого, в момент регистрации дома, машины или других объектов люди сталкиваются с бумажной волокитой.

Занятие не самое интересное и простое, но от этого не менее важно. Все знают, что без пакета документов оформить права на объект недвижимости нельзя. И вот в момент сбора всех бумаг, многие сталкиваются с понятием технический паспорт, не понимая что это за документ, где его получить и какая информация в нем должна быть указана. На сайте https://anc-project.com/bti/tehnicheskij-pasport-na-nedvizhimost/tehnicheskij-pasport-na-kvartiru.html могут помочь с оформлением данного документа и разрешением всех вопросов, связанных с ним.

Что такое технический паспорт и зачем он?

Чтобы официально зарегистрировать права собственности на дом, необходимо предъявить ряд документов:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Технические документы на объект недвижимости.
  3. Основания для возникновения прав собственности.
  4. Квитанцию об уплате налога.
  5. Разрешение на строительство.

Данный перечень может быть изменен, его необходимо уточнять в регистрационных органах.

Одним из важных документов в таком пакете является технический паспорт на недвижимость. Его можно получить в органах БТИ. В данном документе указывают информацию о месте расположения дома, его состав, технические характеристики, план и описание здания, название или имя владельца, данные о правах собственности на объект, данный об учреждении, которое оформило паспорт, год постройки, материал фундамента и других частей дома, размер всех помещений.Тех паспорт помогает с о точность идентифицировать объект недвижимости.