Как безработному взять кредит на открытие бизнеса

10.10.2019

На сегодняшний день зарплаты в Украине не слишком велики, поэтому многие высококвалифицированные специалисты часто оказываются безработными. Хорошее полученное образования и опыт работы в различных сферах деятельности приводят многих людей к выводу, что они могли бы открыть собственное дело и неплохо зарабатывать. Здесь заминка остается за одним, остается лишь один вопрос – где взять деньги на открытие бизнеса. Дадут ли безработному человеку деньги в банке без справки о заработной плате, поверят ли кредитные организации в перспективы частного предпринимательства. Есть ли выход в этой ситуации, отвечает?

Получение одноразовой помощи на открытие своего дела в Службе Занятости

Украина заинтересована в развитии частного предпринимательства, поэтому Государственной Службой Занятости разработана программа выплаты одноразовой помощи на развитие собственного дела. В данном случае безработный может забрать сумму чуть менее, чем его доход на предыдущем месте работы за год. В данном случае самостоятельно нужно будет собрать 10-30% от необходимой суммы, а в остальном поможет государство.

кредит для бизнеса

Следует оговориться, что такую помощь дают не всем, а только тем специалистам, которых Служба Занятости не может трудоустроить на рынке труда по специальности. И чтобы сумма была существенной нужно чтобы вам официально платили по предыдущему месту работы хорошую заработную плату.

Чтобы воспользоваться такой услугой следует зарегистрироваться как безработный. Затем вам предложат составить бизнес-план на основании которого будут проводиться соответствующие выплаты. Если у вас недостаточно экономических знаний, то вам будет предложено бесплатно пройти курсы по составлению этого документа. В большинстве случаев безработные составляют бизнес-план в котором они намеренны заняться какой-либо торговой деятельностью, но есть и бизнес-планы относительно внедрения инноваций.

Очень приятным моментом является тот факт, что однажды получив одноразовую помощь для открытия своего дела, ее потом не придется возвращать государству.

Другие источники кредитования для безработных

Если вы сейчас остались не у дел, то можете попытаться привлечь средства Программы развития ООН, то есть попасть в какую-либо грантовую программу. В первую очередь этот фонд выделяет средства самым незащищенным категориям граждан – переселенцам, мамам с несовершеннолетними детьми, инвалидам. Но если у вас есть интересный инновационный проект, то вы тоже можете попытаться получить такой грант.

Не все банки выдают безработным гражданам деньги на открытие предпринимательской деятельности, в данном случае в лучшем случае у вас получится взять небольшой потребительский кредит.

Менее настороженно к безработным относятся небанковские кредитные организации, здесь для получения денег нужен только паспорт и идентификационный код, можно обойтись даже без справки о доходах. Правда и речь здесь идет о не слишком больших суммах – порядка 10-15 000 гривен. Если же вы хотите получить на руки прямо сейчас сумму в 100 000 гривен, то становитесь самозанятым, открывайте ФЛП и обращайтесь в кредитную организацию «БизнесПозика». Здесь вам в течение считанных минут будет выдана необходимая сумма под акционные 8 грн. процентов пользования займом за весь 8 недельный период пользования.

Даже если вы остались без работы, то не оставляйте мечты заняться своим бизнесом, в данный момент для активных людей есть возможности получить кредиты и основать собственную фирму.