Собираемся в осеннюю экспедицию по Украине

10.10.2019

Осень – самое красочное время года. Листва расцвечивается богатой палитрой оттенков: от зеленого до желтого и багряного, леса и сады становятся яркими, нарядными, а воздух – таким прозрачным, каким бывает только в осеннюю пору. Путешествовать осенью ничуть не хуже, чем летом: нет изнуряющей жары, и туристов гораздо меньше. Так что, если прогноз не обещает затяжных дождей, не сидите дома!

Не за тридевять земель

В Украине множество интересных достопримечательностей, и наверняка вы видели далеко не все! Так что самое время собраться семьей на выходные или договориться с друзьями и отправиться куда-нибудь, где вы еще не были. Конечно, выбор места зависит от того, куда удобнее добраться машиной или поездом, но перечень велик:

  • Для любителей древней архитектуры – замки в Каменец-Подольском, Хотыне, Дубне, Таракановский форт, остатки крепости в Остроге и Черткове, замки Львовской области.
  • Для осмотра природных достопримечательностей Карпат лучше воспользоваться личным авто или ехать с экскурсией. Полюбуйтесь водопадами возле Яремчи, посетите Полонину «Перцы», скалы Довбуша и Тустань, озеро Синевир, водопад Шипот и Боржаву.
  • Отправляйтесь на покорение Карпатских гор! За день можно и совершить подъем на главную вершину Украины – Говерлу. А на Хомяк заберутся даже маленькие путешественники.
  • В Харьковской области популярен Экопарк Фельдмана, где наслаждение природой можно совместить с посещением зоопарка, от которого будут в восторге дети.
  • Полюбуйтесь осенью в парках Киевской области: Александрия, Феофания, Буки, Межигорье, Пирогово.
  • В Полтавской области посетите легендарную Диканьку, музей-заповедник гончарства в Опошне и, поселившись на гостеприимном хуторе, вдоволь наешьтесь галушек.

Можно сверить выходные с расписанием фестивалей, которыми богата украинская осень. Музыкальные, гастрономические, исторические – выбирайте, покупайте билеты и отправляйтесь в путь!

Готовимся к неожиданностям: что взять с собой в экспедицию

Необходимо узнать прогноз погоды. Он не всегда точен, поэтому стоит взять футболку на случай жарких дней и куртку или кофту, чтобы похолодание не застало врасплох. Дождевик тоже не будет лишним в рюкзаке.

Список вещей зависит от того, куда вы едете и как надолго. Однако есть и универсальные советы:

  • Удобная обувь – первое, о чем нужно подумать. Советуем присмотреть кроссовки или стильные ботинки для мужчин в каталоге на Kasta или аналогичную женскую обувь.
  • Ветровка, которая защитит от ветра и небольшого дождика, – обязательный спутник туриста.
  • Берите минимальную аптечку, чтобы под рукой были необходимые лекарства. Если вы собрались в горы, ориентируйтесь на то, что рядом может не быть аптеки, добавьте антисептики и эластичный бинт.
  • Фотоаппарат или смартфон с качественной камерой помогут сохранить память о путешествии. Если отправляетесь в горы, в лес или экспедицию на велосипеде, приобретите экшн-камеру в Kasta.
  • И, конечно, понадобится рюкзак или дорожная сумка, куда поместится все необходимое.

Перед зимними холодами осень балует теплом и яркими красками. Поэтому не теряйте времени и отправляйтесь по родной стране за незабываемыми впечатлениями!