Как Cloud VPS избавляет HR-специалистов от трудностей

11.10.2019

Крупные компании нуждаются в мощной IT-инфраструктуре, а она, в свою очередь, требует профессиональных сотрудников, которые поддерживали бы ее в рабочем состоянии и предоставляли консультации пользователям. IT-персонал, это особая каста в среде человеческих трудовых ресурсов. Как правило, они получают сравнительно большую зарплату, ведь, фактически, на них лежит большая ответственность за ход всех бизнес-процессов в компании. Они работают со сложными вещами, уровень абстракции которых доступен не каждому HR-специалисту.

«В какой бы компании я не работал, на мой профессиональный век хватит сложных, интересных и, самое главное, высокооплачиваемых проектов», — так думают IT-специалисты и оказываются правы. Ведь сегодня отрасль информационных технологий переживает период взрывного роста, рынки растут, каждый день появляются инновации, обещающие новые возможности для бизнеса. А чтобы реализовать их, нужен IT-специалист. Также важно вспомнить о мотивации. Большинство сотрудников ходит на работу зарабатывать деньги, но мотивация IT-специалистов не всегда очевидна и понятна.

Количество сложностей с подбором IT-специалистов экспоненциально возрастает в больших компаниях с удаленными структурными подразделениями. Ведь IT-сервисы нужны в каждой точке присутствия компании. Сложности поиска действительно профессиональных сотрудников в сфере IT растут, как растет и сложность IT-инфраструктуры предприятий. Новая тенденция, в больших компаниях можно встретить HR-специалистов, специализирующихся на подборе только IT-персонала.

Примечательно, что предприятия, активно использующие технологии Cloud VPS или, другими словами, облачные выделенные виртуальные сервера, не чувствуют такой острой необходимости в IT-профессионалах. Облегчение HR-специалистам, но также и самим компаниям.  Компании не несут капитальных затрат на приобретение дорогостоящего серверного и другого оборудования, необходимого для построения IT-инфраструктуры в каждой точке присутствия, не приобретают программное обеспечение, не оплачивают услуги IT-персонала, поддерживающего сервера и компьютеры в рабочем состоянии, не несут эксплуатационных, амортизационных, лицензионных и других расходов.

Облачные сервисы универсальны. Любой корпоративный IT-сервис, например, возможность подготовить документ в текстовом редакторе или доступ к учетной системе, имеет облачный аналог, который обеспечивает такую же или расширенную функциональность. Так, сейчас популярны облачный Office, услуги облачной бизнес-аналитики, хостинга ERP и систем автоматизации управления предприятием.

Созданы облачные инструменты и для специалистов в сфере управления человеческими ресурсами. Они существенно экономят рабочее время, помогают обрабатывать заявки на подбор персонала, вести базу резюме, осуществлять кадровый учет, следить за адаптацией, обучением и развитием сотрудников, организовывать внутренние коммуникации и обрабатывать административные запросы.

Главное свойство облачных HR-инструментов, с их помощью формируется единое информационное пространство даже для крупных предприятий со сложной организационной структурой и удаленными подразделениями. Это дает возможность централизовано проводить адаптацию новых сотрудников локальных и удаленных подразделений компании, вести рабочие их графики, оперативно доводить приказы и распоряжения руководства, информировать о событиях внутренней жизни компании и жизни сотрудников. В целом, такой инструмент способен поднять корпоративную культуру на качественно новый уровень.

Известно, что крупные компании, такие как украинское представительство компании Coca Cola, оценивают преимущества технологии Cloud VPS и стараются понять, как получить максимум пользы из этих инноваций. Они размещают в облаках информационную инфраструктуру отдельных служб и департаментов, эксплуатируют гибридные решения, сочетающие облачные сервисы и привычную локальную IT-инфраструктуру. После этого определяют показатели эффективности работы и считают затраты. Определить экономическую целесообразность использования решений на основе Cloud VPS для небольших предприятий возможно на основе тестового периода.