Что такое твичинг, и какие спиннинги для него подходят

17.10.2019

Твичинг пользуется популярностью и у начинающих рыболовов, и у профессионалов благодаря способности превращать рыболовлю в по-настоящему азартное занятие. При твичинговой ловли используются специальные воблеры, изготовленные из силикона или пластика. Воблеры имитируют мальков и небольших рыбок, с помощью которых рыболовы соблазняют хищника к поклевке. Твичинг представляет собой серию рывков различной амплитуды и силы, которые чередуются с подтяжками или паузами. Одним из преимуществ данной техники является возможность применения в любое время года.

В зависимости от выбранной рыболовом стратегии рывки могут быть редкими, частыми, мягкими, агрессивными, размеренными или хаотичными. Основной целью движений является привлечение внимания хищника и провокация его на атаку. Правильный выбор техники проводки имеет важнейшее значение для результативности рыбной ловли. Обязательным условием успешной рыбной ловли является выбор спиннинга, от которого зависит результативность использования применяемой техники. По доступной цене купить спиннинг высокого качества от надежных производителей рыболовных снастей предлагает интернет-магазин Profish.ua. Он выполняет доставку продукции во все регионы Украины.

Виды рывковой проводки

Опытные рыболовы используют три основных техники проводки:

  • хаотичная – техника, предполагающая чередование серий пауз и беспорядочных рывков, без поддержания определенной частоты, амплитуды и темпа;
  • Stop and Go – техника, предполагающая использование серий рывков и пауз между ними. Вариации возможны различные, в зависимости от активности и настроения хищника;
  • монотонная – техника, предполагающая выполнение рывков одинаковой жесткости с одинаковой амплитудой.

Независимо от выбранной техники работает удилище (точнее, верхушка удилища), а катушка обеспечивает выбор слабины лески. Популярностью у опытных рыболовов пользуется твичинг с отдачей шнура. Основными задачами рыболова, пользующегося техникой рывковой проводки, является грамотный подбор снастей и правильное применение.

Факторы выбора твичингового спиннинга

Для того чтобы твичинговая ловля была результативной, спиннинг должен обеспечить:

  • возможность погрузить воблер максимально глубоко;
  • возможность быстро изменить стратегию проводки;
  • соответствие весу и особенностям приманки;
  • соответствие скорости течения в водоеме.

Для рывковой проводки большими воблерами специалисты рекомендуют удилища быстрого строя, противостоящие силе ветра и обеспечивающие возможность далеко забрасывать приманку.

Характеристики удилища:

  • длина 2-2,4 метра;
  • катушка безынерционная 1000-1500;
  • леска плетеная (при ловле щуки обязателен поводок).