Характеристики и преимущества тяговых аккумуляторов

17.10.2019

Тяговые аккумуляторы предназначены для обеспечения работы разнообразной складской погрузочной и сортировочной техники и широко используются на продовольственных и промышленных складах. Такая популярность обусловлена тем, что по правилам пожарной безопасности другие источники питания для такого оборудования категорически запрещены. Кроме применения по прямому назначению они устанавливаются на электромобили, лодки.

Основными параметрами, характеризующими аккумуляторные тяговые батареи, являются: емкость и пусковой ток. Емкость источника тока выбирается в зависимости от мощности двигателя и количества электрооборудования, которое установлено на погрузочно-укладочной технике. Информацию о соответствующих параметрах можно найти в руководстве пользователя.

Правило, что чем больше батарея, тем лучше, в большинстве случаев оказывается неверным. Устройство слишком большой емкости все равно будет недозаряжено, что означает, что его эффективность, особенно в холодные дни, резко снизится. В свою очередь, тяговая акб со слишком низкой емкостью быстро выйдет из строя в результате повторяющегося цикла глубокого разряда и перезарядки.

Пусковой ток, значение которого дано в А (амперах), является значением, которое указывает единовременную кратковременную потребляемую мощность, которую может генерировать источник тока. Стоит выбирать тяговый автомобильный аккумулятор с максимальным пусковым током.

Характеристики и преимущества

На складскую технику устанавливаются в основном такие разновидности источников тока:

  • тяговые свинцово-кислотные состоят из свинцовой пластины в качестве анода, катода из PbO2 и жидкого электролита – раствора серной кислоты. Они долговечны, имеют бюджетную стоимость, что и стало причиной их популярности. Технически они устойчивы к глубоким разрядам, а в случае полной разрядки и полного опустошения блока с помощью зарядки можно быстро восстановить его рабочие параметры;

  • гелевые – серная кислота в них заменена специальным гелем. Их можно размещать в любых удобных положениях, они не теряют работоспособность при установке под углом, устойчивы к ударам и вибрациям различной силы. Конструкция разработана таким образом, чтобы гелевый электролит не испарялся и его невозможно было пролить. Срок использования тяговых гелевых аккумуляторов рассчитан на более чем 12 лет, срок хранения без подзарядки составляет до 9 месяцев.

В последних моделях электрических тележек и штабелеров используются усовершенствованные акб тяговые, модификация свинцово-кислотных батарей. Они помечаются английскими сокращениями, то есть EFB, AFB и ECM, и выпускаются именитыми производителями с солидной репутацией. В нашем ассортименте имеются все разновидности аккумуляторов для используемой в Украине складской техники.

Целевое предназначение

Аккумуляторные тяговые батареи при правильной эксплуатации и соответствии параметрам, заложенным производителем штабелеров, погрузчиков,тележек и прочей складской техники способны работать долго и неоднократно заряжаться. Они могут быть установлены на погрузочно-разгрузочную технику американского, европейского, китайского производства, а также использоваться как источники бесперебойного или резервного питания.

Если есть необходимость обеспечить нормальную эксплуатацию электрокаров, лодок, электромобилей, запитать охранно-пожарную сигнализацию, медицинское оборудование, АТС, то тяговые аккумуляторы, предлагаемые СвитАКБ являются лучшим решением.

Правила эксплуатации АКБ

Одним из важных элементов, на которые следует обратить внимание, приняв решение купить тяговой аккумулятор, является его форма. У каждой разновидности техники есть определенное место для батареи, и новая должна соответствовать. Ширина, длина и высота аккумулятора должны идеально соответствовать месту установки, чтобы он не скользил во время движения и не вызывал короткого замыкания при касании металлических частей техники полюсами.

Необходимо обращать внимание на полярность батареи, которая является положительной стороной и минусовой стороной. Новый источник питания должен иметь ту же полярность, что и заменяемая батарея.

Рекомендуется:

  • выбирая тяговый аккумулятор, обращайте внимание на его емкость и пусковой ток;
  • проверьте полярность батареи и ее форму;
  • выберите источник тока с емкостью, подходящей для вашего транспортного средства.