Лазерное лечение глаукомы

17.10.2019

Сотни тысяч людей ежегодно получают лазерную хирургию на глаза, но эта процедура не для всех. Существуют побочные эффекты и противопоказания, которые наиболее возможны у людей с определенными заболеваниями.

Если вы приняли решение провести лечение глаукомы лазером в Batigoz, то вы должны быть в курсе всех плюсов и минусов лазерной хирургии глаза, а также до операции выяснить у врачей, какую пользу принесет вам процедура, сколько она будет стоить (и каковы их варианты оплаты), и кто будет выполнять операцию.

Как проходит процедура лазерного лечения глаукомы?

Перед началом операции врач вводит капли, чтобы обезболить глаз. Это делает процесс относительно безболезненным, хотя возможен небольшой дискомфорт от устройства, которое держит веки открытыми, предотвращая непроизвольное мигание.

Процедура начинается с того, что хирург делает микроскопический круговой разрез в роговице, на поверхности глаза, с помощью фемтосекундного лазера. Этот процесс занимает всего несколько секунд. Когда разрез сделан, хирург осторожно прикрывает новообразованный лоскут, чтобы определить точное место, где будет проводиться коррекция зрения: прямо под поверхностью глаза.

После этого лазер, управляемый компьютером, постоянно отсекает крошечные кусочки ткани, которые отвечают за проблемы со зрением. Затем лоскут помещают обратно на место, служа естественной повязкой для защиты обработанной части роговицы. Из-за точности, обеспечиваемой лазерами, во время операции воздействие идет только на роговицу.

Во время операции пациенты бодрствуют, но обезболивающие агенты блокируют нервные окончания глаза от ощущения какой-либо боли. Кроме того, лазер настолько идеально откалиброван, что, если бы глаз двигался, компьютерный механизм отслеживания в лазере следовал бы за его роговицей. Даже если пациент будет чихать или делать что-то, что заставит тело внезапно двигаться, лазер автоматически отключится, чтобы не повредить ткани глаза.

Побочные эффекты

У некоторых людей есть медицинские условия, при которых не рекомендуется проводить операцию. Например, пациент с аутоиммунным заболеванием: волчанка или ВИЧ, может подвергаться риску, если не сообщит об этом своему врачу. Эти условия могут замедлить восстановление роговицы.

Точно так же осложнения от диабета могут повлиять на глаза, и даже лазерная хирургия глаза не может помочь с этим. Диабет замедляет выздоровление, поэтому у пациента с диабетом, который получает рефракционную хирургию будет более длительное время восстановления. Пациентам, которые испытывают колебания уровня сахара в крови из-за своего диабета, придется регулярно менять рецептурные препараты, что усложнит процесс заживления роговицы.

Наконец, любые состояния, которые вызывают сухость глаз: высокое кровяное давление и гормональный дисбаланс, могут привести к тому, что пациенты будут испытывать послеоперационную боль и отсроченное время заживления.

Преимущества

Основные преимущества лазерной хирургии:

  1. Меньше кровотечений.
  2. Меньше травм тканей.
  3. Способность выполнять большинство лазерных процедур без необходимости госпитализации человека.
  4. Помогает избежать многих побочных эффектов, в том числе, сухости глаз, происходящих вследствии постоянного приема лекарственных капель от глаукомы.

Стоит ли обращаться к лазерной терапии?

Следует отметить, что большинство людей очень довольны своей лазерной операцией на глаза. Всего через 18–36 часов они получают не откорректированное зрение, которое было таким же хорошим (если не даже лучше),когда они использовали очки или контактные линзы.

Но, как и в случае любой хирургической процедуры, существуют риски, которые нужно осознать, прежде чем принять решение. Например, при недостаточном удалении ткани из роговицы у пациента продолжатся проблемы со зрением даже после операции. При чрезмерной коррекции лазером пациент может стать болезненно чувствительным к яркому свету. Недостаточная коррекция может быть устранена при повторном хирургическом назначении через год, но чрезмерную коррекцию сложнее исправить.

В конечном счете, вопрос о том, стоит ли обращаться к лазерной терапии, зависит от инвестиций (финансовых и других), которые пациент готов сделать. Это сложная медицинская процедура с возможностью возникновения редких проблем. В крайне редких случаях эти проблемы могут постоянно влиять на зрение пациента и качество его жизни.