Плюсы ковролина и искусственной травы

17.10.2019

Одним из самых востребованных видов напольного покрытия является ковролин, который используется в квартирах, офисах и общественных местах. Перед тем, как приобрести ковролин на пол, рекомендуется подробнее ознакомиться с его разновидностями, свойствами и технологией изготовления.

Ковролин: основные виды и характеристики

Учитывая сферу применения, ковролин может быть бытовым, коммерческим и выставочным, и отличается характеристиками, классом износоустойчивости, толщиной, составом ворса и основанием. При выборе ковролина следует учитывать не только стоимость и бренд, но и такие технические параметры, как класс износостойкости, цвет, толщину покрытия, ширину, тип основания и ворса.

Учитывая технологию производства, ковролин бывает тканым, тафтинговым, иглопробивным и флокированым. К основным преимуществам этого напольного покрытия относится следующее:

  • универсальность применения;

  • надежность и прочность;

  • длительный срок службы;

  • большой выбор расцветок;

  • нетребовательный уход;

  • простой способ укладки;

  • хорошие показатели тепло- и звукоизоляции.

Для его производства производители могут использовать, как натуральные, так и искусственные материалы. Волокна вшиваются на основании из латекса, при этом ворс может быть коротким, средним и высоким.

Изделия с коротким ворсом оптимально подходят для офисов, прихожих и коридоров, то есть для помещений с высокой проходимостью людей. Ковролин с длинным ворсом отличается мягкостью и комфортом, его часто укладывают в спальнях. На сайте contractpol.ua представлен большой выбор ковролина от лучших производителей по демократичной стоимости.

Особенности применения искусственной травы

Такое покрытие, как искусственная трава, широко используется для благоустройства территории загородных домов, возле бассейнов и кафе, а также игровых и спортивных площадок. Она отличается устойчивостью к механическим повреждениям, влаге, ультрафиолету, перепадам температур и деформации.

Это синтетическое покрытие, которое состоит из полимерных/пластмассовых лент, вшитых в прочное латексное основание. В компании можно заказать искусственный газон с шириной рулона до 4-х метров, а цвет может быть не только классический зеленый, но и синий, белый, комбинированный. Для открытых спортивных площадок предназначена искусственная трава с повышенной устойчивостью к влаге, осадкам, перепадам температурного режима.

В отличие от футбольного и теннисного покрытия искусственная трава стоит недорого, и не требует особого ухода. Для укладки достаточно расстелить рулон и выровнять, а срок эксплуатации зависит от интенсивности использования. Искусственная трава может быть декоративной (для газонов и благоустройства территории коттеджей) и спортивной (для укладки на футбольных полях, кортах и прочих игровых площадках). По внешнему виду напоминает настоящую траву, представлена в разных цветах с шириной рулона от 2 до 4 метров.