7 преимуществ заграничного образования

29.10.2019

Учеба за рубежом — это престижно, модно и выгодно. Многие студенты, окончив школу, мечтают учиться в европейском университете, но порой их останавливают страхи: чужая страна, незнакомая культура, неизвестность будущего. Это естественные опасения, которые переживает каждый будущий студент зарубежного ВУЗа.

Чтобы мечта стала реальностью, нужно помнить о достоинствах заграничного образования, которые рассеют все страхи:

  • вы получите качественное современное образование;
  • познакомитесь с новыми людьми;
  • обретете уверенность в себе;
  • найдите новые увлечения и интересы;
  • получите бесценный жизненный опыт.

Помимо перечисленных достоинств, есть 7 веских причин отдать предпочтение заграничному образованию.

Знакомство с новой культурой

Учеба за рубежом — это возможность познакомиться с культурой другой страны, расширить границы своего сознания и навыков. Порой даже небольшие изменения преображают жизнь, а переезд на время получения образования в другую страну может кардинально изменить мировосприятие.

Получение высшего образования в Чехии или учеба в Польше после 11 класса открывают новые горизонты для студентов. Будучи небольшой по площади, Европа является культурным центром мира. Всего несколько часов на машине, поезде или самолете — и не только культура страны, в которой вы учитесь, но и наследие других стран станут доступны для освоения.

Качественное образование

Ныне европейские университеты предлагают оптимальные для обучения программы, по окончании которых студенты получают возможность найти высокооплачиваемую и стабильную работу как у себя на родине, так и в других европейских странах.

Модернизированные студенческие программы соответствуют потребностям нынешнего общества, отвечают запросам экономического рынка и учитывают перспективы рынка труда. Подобрать оптимальный для себя вариант помогут специализированные агентства, например, Studix.

Языковые навыки

В современном мире без знания хотя бы одного иностранного языка — английского в частности — не обойтись. Заграничное образование позволяет освоить иностранный язык наиболее оптимальным способом — через обучение и общение с другими людьми. Никаких сложных лекций, непонятных видеороликов и зазубривания сотен слов. Погружение в среду — вот лучший учитель иностранного языка.

Новые друзья

Заграничные университеты — это настоящее мультикультурное сообщество. В одной аудитории собираются студенты с разных уголков света: и Азия, и Восточная Европа, и далекая Латинская Америка, и ЮАР.

Даже если вы считаете, что не умеете заводить друзей, новое пространство может стать плацдармом для обретения уверенности в себе. Вместе со сменой обстановки вы заметите изменения в себе, и окажется, что завести новых друзей очень просто.

Работа мечты

Образование во Франции, Польше или Чехии подарит бесценный международный опыт. В мире глобализации навыки общения, знание иностранного языка и заграничное образование станут отличным помощником при поиске работы. Диплом иностранного ВУЗа — очевидный плюс, который выделит вас из множества претендентов на престижное место работы.

Личное развитие

Что может быть более волнительным, чем переезд в другую страну? Иногда сменить квартиру бывает непосильной задачей, а образование предлагает перевернуть привычную жизнь с ног на голову. И это замечательно! Вызов — это всегда возможность проверить свою выдержку и отточить навыки выживания.

Обучение за границей научит вас адаптироваться к новым условиям, находить выход из сложной ситуации, сделает более легким на подъем и открытым новым экспериментам. Перемены ведут за собой взросление — в первую очередь моральное. А мультикультурное общение научит лучше понимать людей.

Аспирантура

Приемные комиссии высоко оценивают опыт обучения за рубежом. Если вы захотите продолжить образование в родной стране, диплом иностранного ВУЗа поможет поступить в аспирантуру. Ваш опыт докажет, что вы не страшитесь экспериментов и новизны, преобразуете сложные условия в выгодные обстоятельства и обладаете свежим взглядом, который ценится в любом научном сообществе.