Какое медицинское оборудование купить в клинику?

03.11.2019

Современная клиника должна быть оснащена всем необходимым для оказания врачебной помощи, чтобы пациент получил комплексную диагностику и дальнейшее лечение в одном учреждении. Медицинское оборудование должно быть надежным и функциональным, рассчитанным на долгосрочную службу. Прочитав статью, вы узнаете:

  • какие приборы используются в кабинетах различной специализации;
  • как выбрать надежную медицинскую мебель и технику;
  • где купить сертифицированное лабораторное и медицинское оборудование.

Виды медицинского оборудования

В каждом кабинете, помимо базовой мебели (стулья, кушетки, столы, шкафы), используется определенный набор аппаратов, соответствующий специализации врача. Подбирая обязательные приборы, необходимо в первую очередь приобрести следующие виды оборудования:

  • реабилитационное — подъемники для инвалидов, тренажеры, ходунки, коляски и кресла-каталки для душа и туалета;
  • хирургическое — бинокулярные увеличители, дрели, пилы, кислородные концентраторы, микроскопы, коагуляторы, инфузоматы;
  • гинекологическое — акушерские кровати и столы, операционные кресла;
  • реанимационное — наркозно-дыхательные аппараты, кислородные баллоны, дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких;
  • стоматологическое — апекслокаторы, негатоскопы, светильники, кресла, ультразвуковые скалеры, физиодиспенсеры, стоматологические установки.

Список техники составляется отдельно для определенного кабинета. Например, медоборудование для офтальмологии должно включать офтальмоскопы, тонометры глазного давления, наборы линз и оправ, лазерные приборы, а в операционной не обойтись без специальных светильников и анестезиологического комплекса.

Правила выбора медицинского оборудования

Чтобы подобрать инструменты и приборы для установки в больницах и поликлиниках, важно сделать упор на следующие параметры:

  • Качество. Техника должна быть сертифицированной и рассчитанной на длительную работу в режиме активной эксплуатации. При обнаружении брака или несоответствия заявленным техническим характеристикам магазин обязан предложить возврат или обмен.
  • Безопасность. Аппарат должен легко очищаться, а его корпус — выдерживать регулярную стерилизационную обработку с использованием агрессивных химических составов.
  • Функциональность. Высокотехнологичное диагностическое оборудование позволяет провести исследования, необходимые для комплексного изучения текущего состояния пациента и определения характера заболевания.

Анестезиологическая, физиотерапевтическая и другая профессиональная техника должна быть удобной для специалиста, которому предстоит с ней работать. В зависимости от наличия свободной площади и особенностей проводимых лечебных манипуляций, доступны как стационарные, так и портативные (мобильные) модели.

Стоимость медицинского оборудования

Качественная техника требует значительных затрат, но это обязательная статья расходов при открытии лечебного учреждения. Отсутствие в лаборатории необходимых аппаратов, невозможность сделать УЗИ или провести базовые исследования крови (общий, биохимический анализ) недопустимо. Такой подход снижает уровень доверия пациентов, которые предпочтут обратиться в иную клинику.

Экономия недопустима, ведь это лицо и репутация лечебного заведения. Медицинские приборы должны быть точными, современными и качественными.

Снизить расходы поможет покупка диагностической, зуботехнической и другой техники оптом. Благодаря этому удастся закупить требующиеся инструменты и при этом приобрести аппараты для стерилизации, исследований и других манипуляций по лучшей цене.

Покупка медицинского и лабораторного оборудования

Интернет-магазин «МегаМедМаркет» поставляет специализированные товары для лечебных учреждений. Вся продукция соответствует самым высоким требованиям и стандартам. «Три кита» успешной работы компании, которые по достоинству оценены покупателями, — это:

  • Ассортимент — доступны товары для реабилитации, стоматологических, офтальмологических, гинекологических и лор-кабинетов, операционное и лабораторное оборудование.
  • Цены — стоимость идентичных приборов различных производителей может существенно отличаться. Выбор техники зависит от уровня заведения, целевой аудитории, оказываемых пациентам услуг.
  • Гарантия — магазин работает только с сертифицированной продукцией, доступно постгарантийное обслуживание.

Открывая частный кабинет или клинику с нуля, можно воспользоваться одним из действующих акционных предложений. На сайте med-mm.com представлена техника, мебель, инструменты, одежда и расходные материалы. Можно оптом закупить медицинское оборудование, подобрав аппаратуру и базовые предметы обстановки в представленном каталоге.

Благодарим за помощь в подготовке статьи специалистов интернет-магазина «МегаМедМаркет».