Сильно потеет лицо? Пересмотрите свой рацион

03.11.2019

Гипергидроз – именно так называют врачи проблему, с которой сталкивается большой количество женщин и мужчин разного возраста – повышенное потоотделение на лице. Почему же так сильно потеет лицо, даже когда нет жары или повышенной влажности воздуха? Врачи называют массу возможных причин, первое место занимает неправильное питание.

Еда – главная причина повышенного потоотделения

Неправильное питание негативно влияет на здоровье и нормальное функционирование всего организма. Именно на фоне регулярного употребления  вредной пищи возникает масса болезней. В частности это касается и гипергидроза.

Если у вас сильно потеет лицо, стоит пересмотреть свой ежедневный рацион и отказаться от вредных продуктов:

  • жиры животного происхождения;
  • жаренное (лучше отдать предпочтение запеченным блюдам);
  • алкоголь;
  • кофе, энергетики (допускается одна чашка кофе в день, но не больше);
  • сладкое;
  • мучное;
  • лук, чеснок (они безопасные и полезные, но в  случае проблем с потоотделением стоит употреблять в минимальных количествах, так как они приводят к перегреву организма).

Отказ от этих продуктов не только помогут справиться с проблемой, но и будут способствовать снижению веса, оздоровлению организма в целом.  Трудно отказаться в один день от всего? Тогда можно входить в диету постепенно, так будет легче «не сорваться».

Как подобрать рацион

Правильное питание важно для каждого человека, но особенно задуматься над своим ежедневным рационом, если наблюдается патологичное потоотделение лица. Не существует единого рецепта, уникальной диеты, которая способна устранить проблему. Режим и продукты питания необходимо подбирать индивидуально, оно должно быть сбалансированным и отвечать потребностям организма. Нельзя биодобавками заменять нормальную еду, их можно использовать как дополнительный источник полезных веществ.

Для того чтобы подобрать правильный рацион, если вы занимаетесь этим впервые, важно обратится к диетологу. Только специалист сможет грамотно проанализировать ситуацию и создать индивидуальную диету, подходящую для вашего возраста, уровню ежедневной физической активности, особенностям организма, которая будет эффективной в борьбе с повышенным потоотделением.