Стоит ли покупать иммобилайзер?

13.11.2019

Дословно, «иммобилайзер» можно перевести, как «обездвиживатель». То есть, это устройство, делающее невозможным угон автомобиля. В отличие от сигнализации, которая идентифицируется визуально и тем самым останавливает злоумышленника, наличие иммобилайзера предугадать невозможно. В этом главная особенность и преимущество данного охранного устройства.

Схемы действия иммобилайзера

Существует множество моделей, которые отличаются дизайном, размерами, схемами действия. Общее между ними — потребность в программаторе https://xhorse.kiev.ua/product-category/programmatory/ — приборе, напоминающем по своим функциям пульт управления.

Что касается схем действия иммобилайзеров, чаще всего используются такие:

  • блокировка двигателя — злоумышленник не сможет завести автомобиль;
  • блокировка либо создание помех в работе трансмиссии — злоумышленник заведет автомобиль, но стоит ему отъехать, как двигатель перестанет слушаться;
  • блокировка подачи топлива.

Могут быть и другие варианты, которые еще более надежно защитят от угона и порчи транспортного средства.

Способы управления иммобилайзером

В зависимости от модели, отключить иммобилайзер можно специальным ключом (контактные) или электронным кодом, меткой (бесконтактные). Также есть устройства, отключаемые отпечатком пальца владельца. Отключить иммобилайзер может только владелец либо специалист СТО.

Каждый способ управления — надежен, поэтому выбор зависит от личных предпочтений и комфорта, а также условий использования прибора. Например, из-за частых командировок или путешествий авто часто остается на самых разных улицах, где не всегда есть парковка либо закрытый двор. В этом случае удобней использовать бесконтактный иммобилайзер.

Впрочем, любую модель устройства злоумышленник вряд ли сможет отключить самостоятельно.