Особенности футеровки (обрезинивания, гуммирования) роликов

15.11.2019

В процессе использования конвейерные ролики подвергаются налипанию отходов от транспортируемого материала, обледенению, что приводит к износу техники, заклиниванию деталей и неравномерному перемещению ленты. Чтобы избежать подобных проблем, ролики подвергают обрезиниванию.

Процедура предусматривает покрытие металлического изделия резиной для защиты от коррозии и пр. вредных воздействий. Такими услугами занимается команда специалистов тут — https://konvejer.com/services/futerovka_rolikov.html.

Ролики применяют почти во всех отраслях производства, и они имеют разное назначение. Поэтому при футеровке деталей учитывают особенности работы конвейера, а после подбирают материал для обрезинивания изделий.

Плюсы покрытия металлических изделий резиной

При гуммировании роликов применяют большой перечень силиконовых и резиновых смесей. Они позволяют достичь нужно результата в зависимости от эксплуатации конвейерных систем.

К преимуществам покрытия резиной металлических изделий можно отнести:

  • Стойкость к абразивному износу и химическим составам.
  • Низкую газо- и влагопроницаемость.
  • Устойчивость к переменным динамическим нагрузкам, скачкам температуры.

Сырую резину соединяют с металлом в процессе вулканизации. В зависимости от техтребований заказчика гуммирование проводится способом горячей и холодной стыковки.

Сфера применения обрезинивания роликов

Выполнять футеровку для прокатных роликов нужно для определенного списка оборудования:

  • Полиграфической техники.
  • Обрабатывающих станков.
  • Устройства по производству бумаги.
  • Оборудования для химической и лесообрабатывающей промышленности и др. видов.

Срок службы футерованных изделий зависит от степени воздействия окружающей среды и температуры в помещении. При благоприятных условиях покрытие сохраняет свои защитные свойства до 7-и лет.

Качественное обрезинивание роликов – сложный техпроцесс, который должен проводиться профессионалами. ООО «Торгово-ремонтное предприятие «Таргет» занимается обслуживанием конвейеров разной степени сложности с 2010г., а все услуги компании можно посмотреть здесь https://konvejer.com/. Поставка деталей и выезд мастеров для ремонта возможны по всей территории Украины.