Офисные перегородки: виды и применение

18.11.2019

Работоспособность офисных сотрудников зависит от трех факторов: отношения к работе, финансовой мотивации и условий труда. Если на первые два архитектурные характеристики помещений не оказывают влияния, то для условий труда это самый важный показатель. Комфорт работника обеспечивается за счет параметров микроклимата и наличия индивидуальных зон. Эти значения можно улучшить правильно спроектированными и установленными офисными перегородками.

Виды перегородок

Разделение помещения на отдельные зоны выполняется различными материалами: гипсокартонными плитами, ОСП, ДСП, пеноблоками, стеклоблоками и стеклянными перегородками. Последние пользуются большим спросом из-за своей мобильности, универсальности и легкости монтажа. Есть несколько дизайнерских решений использования разделительных конструкций в офисном помещении:

  • классическое;
  • раздвижное;
  • мобильное;
  • специальное.

Каждое имеет свои сильные и слабые стороны и рекомендуется к применению после внимательного анализа начальных данных и желаемого конечного результата.

Классические конструкции

Наиболее часто применяемый вариант. Для его исполнения используются стационарные стеклянные офисные перегородки, существующий дверной проем в комнату и подвижные конструкции для прохода в отдельные зоны. Применяются не только прозрачные стекла, но и матовые, цветные и т. д. Такое решение называется классическим, стеклянные материалы могут меняться другими, а план размещения отдельных элементов сохраняется.

Раздвижные перегородки

Несколько сложнее по исполнению, но универсальнее по применению. Офисные перегородки по необходимости создают отдельные зоны или ликвидируют их — помещение превращается в конференц-зал для проведения общего собрания.

Мобильные конструкции

Они состоят из отдельных модулей, быстро собираемых и разбираемых. При этом все доборы и метизы остаются пригодными к повторному использованию. Такой проект часто используется для переоборудования арендованных офисных помещений — не требует согласия владельца здания. По своим физическим и эксплуатационным параметрам полностью отвечает современным требованиям пользователей.

Специальные установки

Имеются в виду конструкции, обеспечивающие безопасность людей: противопожарные, технические и т. д. С помощью таких модулей отделяются зоны с электрическим оборудованием высокого напряжения, технические помещения для хранения моющих средств с агрессивными химическими соединениями и т. д. Поверхность перегородок покрывается специальными составами, улучшающими физические и эксплуатационные характеристики материала.

Большое разнообразие офисных перегородок позволяет потребителям выбрать наиболее приемлемое решение с учетом всех индивидуальных факторов. При выборе материала и типа конструкций нужно учитывать их предназначение, общий стиль интерьера в офисе и финансовые возможности.