Зима 2019-2020: какие тарифы за комуслуги ожидать

18.11.2019

Зима, как говорится, близко. А значит, близится увеличение общей суммы за отопление, газ, электроэнергию. Хотя глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что этой зимой цены на электроэнергию не возрастут, денег из семейного бюджета все равно уходит много.

Однако есть лазейка в тарифах – по решению Нацкомиссии, электроэнергия с 23:00 до 7:00 будет стоить в два раза дешевле. Причиной установления такого тарифа было желание снять напряжение с линий в период пикового потребления, а именно – утро, вечер и выходные.

Чтобы воспользоваться этим тарифом, нужно установить двухзонный счетчик.  Работает он по простому принципу: днем считает киловатты по одному тарифу, а ночью – в два раза дешевле. Счетчик стоит от 1200 грн, но окупится уже в течение года. Тем более, что, пользуясь дешевым ночным тарифом, можно ночью включать отопительные обогревательные приборы, уменьшив таким образом расходы на газ.

Что касается тарифов на горячую воду и отопление, то на днях премьер-министр Алексей Гончарук успокоил украинцев, что в ближайшее время правительство не планирует повышать цены на эти коммунальные услуги. С июня в Украине действует постановление Кабинета министров о предельном тарифе на теплоснабжение. Согласно этому документу, тариф на тепло не может превышать 1400 грн за Гкал (в домах со счетчиком) или 35 грн за 1 кв. м (в домах без счетчиков). А во многих регионах и в прошлом сезоне тарифы на тепло вплотную приближались к этому предельному показателю.

Если желаете знать больше, исчерпывающую информацию можете взять отсюда.

Украинцам интересно будет узнать, когда в страну придет настоящая зима. Синоптик Леонид Горбань дал детальный прогноз на ближайший месяц. Он сообщил, что первый снег в Украине выпадет 12 декабря. Тогда же ожидаются и первые морозы. В начале же декабря первые четыре дня будут наблюдаться минусовые температуры, а потом на пять дней установится относительно теплая погода – до 4 градусов тепла. Весь первый зимний месяц сильных морозов не ожидается – максимум до -12⁰С. Перед новогодними праздниками ожидается -13–15⁰С.