Что делает компьютер игровым?

23.11.2019

При покупке настольного компьютера вы можете увидеть несколько машин, которые обладают довольно впечатляющими характеристиками, но не продаются как игровые ПК. Вы можете купить компьютер недорого, найти настольные модели, ноутбуки или рабочие станции, которые, кажется, могут воспроизводить последние версии в той или иной степени.

Так что же делает игровой ПК?

Продвинутым пользователям очень легко определить, когда компьютер предназначен для игр. Когда у вас есть два Titan X в настройке SLI, «смотрящих» на вас из боковой панели рабочего стола, совершенно очевидно, что перед вами игровая система. В В целом, детали, необходимые для сборки игрового компьютера, почти такие же, как и для обычного ПК:

  • системная плата;
  • процессор (CPU);
  • память (RAM);
  • накопитель (жесткий диск или SSD);
  • видеокарта (GPU);
  • блок питания (БП);
  • охлаждение (вентиляторы, процессорный кулер, прочее).

Даже базовые рабочие или домашние компьютеры будут иметь все эти части. Возможно, за исключением видеокарты, так как многие компьютеры используют встроенную обработку видео вместо использования дискретной видеокарты. Но даже в этом случае у других будет такая, если им нужно, например, управлять несколькими дисплеями. То есть, дело не в составляющих.

Итак, если и обычный компьютер, и игровой компьютер имеют одинаковые части, что их разделяет?

Мощность и производительность компонентов — это то, что разделяет два типа ПК. Это определенно, потому что обычные настольные компьютеры даже высокого класса не смогут играть в игры также оперативно, и это притом, что могут иметь те же характеристики хорошего недорогого игрового ПК.

Рассматривая характеристики компьютера, чтобы определить, сможет ли он играть в новейшие игры, необходимо учитывать именно мощность, производительность, объем памяти.

Также следует упомянуть о твердотельных накопителях. Хотя это и не является абсолютно необходимым, твердотельный накопитель обеспечит гораздо более быстрое время запуска и загрузки, определенно повысит качество вашего взаимодействия с компьютером. Хотя для создания игрового ПК не обязательно какой-то конкретный объем. Это может быть компьютер с процессором i5, 8 ГБ ОЗУ, важно чтобы графический процессор, позволил вам «прокручивать» игры, в которые вы любите играть.