Как выбрать Wi-Fi роутер для дома?

23.11.2019

Прошли времена, когда для выхода в Интернет из дома или квартиры был всего один единственный компьютер. Сегодня гаджеты для использования всемирной паутины есть практически у всех членов семьи, да и запросы у них разные, чтобы обходиться одним ПК. Потому покупка Wi-Fi роутера – актуальный вопрос, который поможет организовать семейную сеть так, чтобы всем было комфортно. Главное выбрать подходящий маршрутизатор под свои цели.

интернет

Оптимальные параметры

Не обязательно покупать самое мощное и дорогое оборудование. Зачастую среднестатистической семье достаточно бюджетных и чуть выше по качеству моделей, чтобы серфить в Интернете, смотреть телевидение https://www.it-tv.org/ethernet_channels, играть популярные игры. В первую очередь обратите внимание на тип подключения (Ethernet, ADSL, 3G или 4G), он должен соответствовать вашему провайдеру. Также важны:

  • скорость передачи данных – лучше выбирать от 300 Мбит/с, так как она будет распределяться между всеми подключенными устройствами;
  • Wi-Fi диапазоны – оптимальное решение поддержка обеих частот 5 и 2,4 Ггц;
  • Wi-Fi стандарты – 802.11n или 802.11ac, уточняйте у провайдера;
  • радиус действия – учитывайте параметры своей квартиры или дома.

Покупка роутера не единственный способ обеспечить свой дом качественным Интернетом. Некоторые провайдеры предлагают маршрутизаторы в аренду или по выгодным акциям или спецпредложениям, при условии заключения контракта на обслуживание. Обязательно поинтересуйтесь такими возможностями у организаций, обслуживающих ваш район – это поможет сэкономить приличные деньги. Например, некоторые провайдеры предлагают беспроцентную рассрочку, другие вообще – роутер в подарок.

Wi-Fi роутер для большого дома – особенности

Для большого частного дома следует руководствоваться теми же параметрами, что описаны выше, но дополнительно следует обратить внимание на количество и мощность антенн. Каждая антенна – это дополнительные 150 Мбит/с для стандарта 802.11n и более 400 Мбит/с для 802.11ac. Лучше выбирать модели с 5dBi. Они обеспечат стабильный выход в сеть из любой части дома. Если параметров выбранного маршрутизатора оказалось недостаточно, эту проблему можно решить приобретением и установкой дополнительного усилителя сигнала.

Советуем выбирать продукцию от проверенных брендов – TP-Link, Asus, D-Link, Tenda и т.п.. Практически у каждого производителя есть, как бюджетные модели, так и более дорогие с расширенным функционалом.