Топ-8 способов сэкономить на оплате коммунальных услуг

23.11.2019

Тарифы на коммуналку растут в геометрической прогрессии, и даже рост зарплаты не облегчает это бремя. Приходится искать способы сэкономить на оплате коммунальных платежей. Мы нашли и собрали в этой статье 8 самых работающих лайфхаков по разумной экономии.

  1. Закупите экономные лампочки. Светодиодные лампы во много раз экономнее привычных ламп накаливания. Кроме того, светодиодные приборы служат дольше, безопасны и по цене почти сравнялись с обычными лампами.
  2. Отключите все лишнее. Проведите мини-ревизию и проверьте, не платите ли вы за услуги, которыми не пользуетесь. Например, у многих наших граждан до сих пор подключена радиоточка, а городской телефон покрылся пылью за ненадобностью. А как часто вы пользуетесь кабельным телевидением? Может быть, достаточно одного интернета?
  3. Гасите все лишнее. Приучите своих домочадцев гасить свет всякий раз, когда он не нужен. А еще не оставляйте приборы в режиме ожидания: они все равно потребляют электроэнергию. Отключайте роутер, телевизор, микроволновку от сети, даже если все вокруг убеждают, что «они практически не берут энергию». Это же относится и к воде: выключайте ее во время чистки зубов, намыливания посуды и т.д.
  4. Найдите удобный способ оплаты коммуналки. Зачастую финансовые организации берут комиссию за платежки. Попробуйте онлайн-банкинг или оплату в терминалах без комиссий: копейка гривну бережет.
  5. Почините всю сантехнику. Через текущий кран утекают ваши денежки, поэтому своевременно производите ремонт сантехнических устройств, чтобы сэкономить.
  6. Не скупитесь при покупке техники. Хорошая бытовая техника стоит дорого, но окупается затратами на электричество. Высокий класс энергосбережения гарантирует экономное расходование энергии.
  7. Правильное проветривание. Отопление — одна из самых больших статей коммунальных расходов. Чтобы сэкономить на нем, правильно проветривайте комнату. Открывайте окно пошире, а не используйте форточку: чем быстрее вы проветрите, тем меньше драгоценного тепла уйдет на улицу.
  8. Покрасьте батареи в темный цвет. Может, смотрится это непривычно, зато тепла такие радиаторы излучают на 7-9% больше, чем белые.

Надеемся, наши советы помогут вам немного сэкономить и сохранить деньги на что-то более приятное и полезное. А если возникают проблемы с нехваткой денег, воспользуйтесь услугами МФО Заплатка: быстрые займы на любые цели без лишних вопросов.