Апостиль: все, что необходимо знать заказчику

27.11.2019

Если вам потребовался апостиль, данная заметка поможет вам разобраться со всеми возникающими с этим процессом вопросами. Заказать проставление апостиля можно здесь https://litera.in.ua/apostil/, но вначале узнайте все, что необходимо.

Что такое апостиль?

Многие заказчики, обращаясь с заявкой на апостиль даже не знают, что это такое.

Апостиль – это печать международного образца, которая свиидетельствует о подлинности и законности того или иного официального документа. Апостиль можно ставить как на оригиналы документов, выданных госорганами, так и на их нотариально заверенные копии.

Когда необходим апостиль?

Разобраться с этим вопросом в принципе несложно. Если вы готовите документы, которые будут рассматриваться по предъявлению за рубежом, значит на них вам нужно проставить апостиль. Это дает возможность легализировать ваши бумаги в любой стране, которые принимают участие в Гаагской конвенции.

Какие документы можно апостилировать?

Учитывая предыдущее замечание, можно запомнить правило: на документах стран, не принимающих участие в подписании Гаагской конвенции, принятой в 1961 года, отменившей консульскую легализацию, апостилировать нельзя». Если ваш документ именно такой, вам потребуется пройти более кропотливую процедуру по ее легализации через консульство.

Документы, которые нужно апостилировать

Справки, решения, заключения и другие официальные документы, выданные государственными органами из следующего списка, нуждаются в апостилировании:

  • Прокуратура Украины;
  • Органы судебной власти Украины;
  • Органы юстиции;
  • Все административные документы, выданные госорганами (свидетельство о смерти, о браке, о рождении, паспорт гражданина Украины, военный билет, трудовая книжка, техпаспорт, разрешение на ношение оружия (добавлено в список апостилируемых документов с 2014 года).
  • Бумаги об образовании: аттестат, табель, диплом, приложение к диплому, диплом научных званий кандидата наук, доктора наук, магистра, бакалавра), а также официальные выписки из архивов институтов, университетов, других образовательных учреждений.

Где поставить апостиль?

Штамп утвержденного образца можно поставить в МОН (для документов об образовании), МИД (любые документы), Минюст (для документов нотариальных органов).